Время и Деньги
08.06.2008 Экономика

Инвесторам нужно определить точки роста

На прошлой неделе на российском фондовом рынке преобладало разнонаправленное движение, хотя общий вектор развития можно оценить позитивно: нет большого роста, но нет и явной коррекции. Скорее всего, на рынке определятся отдельные точки роста. Задача инвестора - найти их и сделать вложения, считают аналитики ИК “Финам”.

В понедельник в отсутствие западных инвесторов, ушедших в кратковременный отпуск, торги на российских фондовых площадках прошли в условиях высокой волатильности и без четкой направленности торгов. Открывшись с полуторапроцентным гэпом вверх, рынок продолжил намеченный в конце прошлой недели рост, однако уже к полудню откатился вниз, чтобы повторно предпринять штурм 1520 пунктов по РТС. Между тем после взлета до 1524,58 пункта, сил закрепиться на новом рубеже у него не осталось. По итогам дня индекс РТС снизился на 0,2 процента - до 1492,08 пункта. Среди “голубых фишек” только акции Ростелекома сумели завершить день ростом на 2,3 процента.

Заметно подорожавшая во вторник нефть не смогла удержать российский рынок акций от очередного снижения. По итогам дня индекс РТС снизился на 1,01 процента - до 1476,99 пункта. Стоит отметить, что рынок пока еще не может определиться с дальнейшим направлением движения, что подтверждается высокой волатильностью торгов.

Акции ЛУКОЙЛа снизились на ММВБ на 1,77 процента, Сибнефти - на 2,31 процента, Сургутнефтегаза - на 0,25 процента, РАО “ЕЭС” - на 2,37 процента. Зато подросли многие ценные бумаги второго эшелона.

В среду последняя торговая сессия весеннего сезона закончилась разнонаправленным движением котировок наиболее ликвидных бумаг. Отреагировав на глубокое падение западных площадок накануне, акции российских компаний открылись с трехпроцентным гэпом вниз и в течение дня пытались отыграть утраченные позиции. Индекс РТС по итогам дня снизился на 1,07 процента. Главным фаворитом торгов, как и в последние несколько дней, стали акции Ростелекома. На фоне обнародования прогнозов по росту более чем в 6 раз выручки компании за 2006 год от услуг дальней связи ее акции на ММВБ взлетели на 9,13 процента.

В четверг торги на российском рынке акций завершились повышением котировок практически всех ликвидных бумаг. Однако индекс РТС по итогам четверга практически не изменился, снизившись на 0,08 процента - до 1459,99 пункта. В течение дня наибольшая активность наблюдалась в секторе акций Сбербанка, которые подорожали за день на ММВБ на 4,95 процента. Не исключено, что долю оптимизма в инвесторов вселил доклад главы банка Андрея Казьмина Президенту РФ Владимиру Путину о дальнейших перспективах кредитной организации. Несмотря на неглубокую коррекцию мировых цен на “черное золото”, повышенным спросом пользовались акции российских нефтегазовых компаний. Так, котировки ЛУКОЙЛа выросли за день на 1,82 процента, Татнефти - на 1,85 процента, Сибнефти - на 1,01 процента, Сургутнефтегаза - на 0,19 процента.

В пятницу российский фондовый рынок в очередной раз продемонстрировал свою силу. Ведомые растущими ценами на энергоресурсы, а также позитивной динамикой западных площадок, акции всех “голубых фишек” завершили день в солидном “плюсе”. Индекс РТС взлетел на 5,16 процента - до 1535,38 пункта.

В целом на рынке нет ни всеобщего роста, ни всеобщего падения. Для получения дохода нужно выбирать наиболее перспективные бумаги. Положительной динамики по-прежнему можно ожидать от акций Газпрома, которые в ночь на четверг получили более высокий вес в индексе MSCI. Кроме того, достаточно интересны акции “Лебедянского” и РАО “ЕЭС”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии