Время и Деньги
08.06.2008 Экономика

На смену ГОСТам

В пятницу Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел совещание по вопросам реализации в Татарстане федерального закона "О техническом регулировании".

В своем докладе первый вице-премьер - министр экономики и промышленности Борис Павлов напомнил, что до принятия закона "О техническом регулировании" в России действовала система стандартов, подтверждения соответствия, аккредитации, контроля и надзора, утяжеляемая многочисленными нормативными документами и подзаконными актами контролирующих министерств и ведомств. Переход на использование технических регламентов направлен на снижение административного и экономического давления на производителей и защиту потребителей от проникновения на рынок недоброкачественной и опасной продукции.

Основная идея реформы в сфере технического регулирования заключается в разделении требований к выпускаемой продукции на обязательные и добровольные. При этом обязательные требования устанавливаются только в целях защиты жизни и здоровья людей, животных и растений, защиты имущества, охраны окружающей среды и предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

По словам Б.Павлова, Президент РТ Минтимер Шаймиев определил задачу "участия в разработке и утверждении технических регламентов как работу, которая должна стать составной частью общей государственной политики повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятий республики, позволяющей обеспечить и закрепить их важнейшие конкурентные преимущества".

Для защиты интересов татарстанских предприятий, сохранения и расширения их рыночных позиций в настоящее время выработан комплексный План республиканских мероприятий на 2006-2007 годы по реализации в Республике Татарстан положений Федерального закона 27.12.2002 г. №184-ФЗ "О техническом регулировании". При его разработке Правительством РТ совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами и рядом республиканских предприятий определен перечень технических регламентов, на которых следует сконцентрировать усилия в 2006 и последующих годах.

Во исполнение Послания Президента РТ Минтимера Шаймиева Государственному Совету РТ и в целях защиты интересов республиканских товаропроизводителей, Министерством экономики и промышленности РТ совместно с некоммерческим партнерством "Поволжский центр качества", заинтересованными министерствами, ведомствами и хозяйствующими субъектами республики подготовлен проект республиканского плана разработки технических регламентов на 2006 и последующие годы, в который включены регламенты, имеющие наиболее важное значение для экономики республики.

"Реализация реформы технического регулирования - задача стратегическая, и лишь разработка четкой политики в этой области и долгосрочной программы мер, объединяющих усилия органов государственного управления, предприятий, организаций и всех специалистов республики может привести к успеху, к повышению конкурентоспособности промышленной продукции Республики Татарстан", - подытожил Борис Павлов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии