Время и Деньги
30.01.2006 Культура

К Пушкину, на улицу Пушкина

Вчера страна отмечала день рождения Пушкина.

В Петербург приехал один из последних прямых потомков поэта; в Москве, в Музее изобразительных искусств на Пречистенке, носящем имя поэта, весь день бесплатно пускали посетителей; в Екатеринбурге прошел костюмированный парад; на Украине ко дню рождения “солнца русской поэзии” приурочили день русского языка. Пушкин объединял, радовал, удивлял, повсюду на устах было его, по словам Александра Блока, “веселое имя”, которое мы храним в душе с малолетства.

Ежегодный казанский поэтический митинг проводился у подножья памятника поэту у стен Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля. В прошлом году из-за реставрации здания митинга здесь не было, но ныне все спешили на старое место - к Пушкину, на улицу Пушкина. Памятник здесь стоит новый - точная копия прежнего, еще до начала митинга его подножье было украшено цветами. Такова казанская традиция - цветы приносят сюда с утра 6 июня.

Официальной части, по сути, не было, в назначенный момент все желающие, из числа пришедших на митинг, возложили свои парадные букеты и трогательные букетики к подножью памятника. С короткими словами об Александре Сергеевиче выступили вице-премьер - министр культуры Зиля Валеева и председатель Союза писателей РТ Ильфак Ибрагимов, виолончелистка Лариса Маслова исполнила своего рода музыкальный эпиграф к празднику - фрагмент из музыки к пушкинской “Метели” Георгия Свиридова, и митинг начался. Вела его поэтесса Лилия Гилязова.

Пушкинский праздник в Казани, городе, который гордится тем, что здесь бывал Александр Сергеевич, хорош своей искренностью и незаорганизованностью. По сути, к микрофону может выйти всякий желающий, тот, чья душа, переполненная любовью к поэту, требует возможности высказаться. Люди, заполнившие весь тротуар у памятника, одинаково хорошо встречали и профессиональных поэтов, и учеников школы номер 18, которые прочли фрагмент из сказки Пушкина по-русски и по-татарски, и замечательную певицу Юлию Зиганшину с ее романсами на стихи Пушкина. Когда умолка последняя музыкальная фраза знаменитого романса “Я здесь, Инезилья”, раздались громкие аплодисменты, но Юлия, изящно поклонившись, подняла руку вверх, к памятнику, как бы говоря: “Аплодисменты принадлежат не мне, а Пушкину”.

Праздник длился долго, к микрофону выходили разные люди, общим у них было одно - любовь к Александру Сергеевичу. Ведь действительно, “пока в России Пушкин длится”, ничего плохого с нами не произойдет.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии