Время и Деньги
28.01.2006 Культура

Пелерина для экспозиции

В Национальном музее РТ и его казанских филиалах завершены традиционные “Дни дарений”, они уже девятый год подряд проводятся в начале июня.

В этом году в акции приняли участие более 30 человек. Это ученые, писатели, студенты, преподаватели, музейные работники и, конечно, как всегда, пенсионеры - активные дарители на протяжении многих десятилетий.

Жители Казани принесли в дар самые разные предметы и документы, характеризующие жизнь российского общества, Поволжского региона, его различных социальных слоев, начиная с прошедших столетий и до наших дней. В этом ряду - осколки глиняной посуды XIX века, весы для взвешивания многокилограммовых грузов начала ХХ века, железный дореволюционный ключ, книги, выпущенные известным до революции 1917 года издательством А.Ф.Маркса, фотография времен первой мировой войны, сахарница 30-х годов и приемник “Урал” 50-х годов ХХ столетия, пионерская рубашка, памятные и юбилейные медали и значки и многое другое.

Настоящим интеллектуальным десантом в музее стало 5 июня. В этот день ведущие писатели Татарстана - Р.Мустафин, М.Хабибуллин, академик АН РТ М.Усманов, писатели-журналисты М.Миншин, М.Гараев, директор Таткнигоиздата Д.Шакиров принесли в дар книги с автографами, подарочные книжные наборы. Профессор КГУ, академик Х.Миннигулов передал в дар мантию почетного профессора Казахского университета имени Ясави.

Через средства массовой информации музей обратился к населению с просьбой о пожертвовании необходимых для строительства экспозиций материалов, которых нет в его запасниках. Музейщики чрезвычайно благодарны, что этот призыв был услышан. Узнав о необходимости в дореволюционной одежде, пенсионерка Наталья Иваненко подарила пелерину конца XIX - начала XX века. Прослышав о создающемся в городе Музее музыкальной культуры, преподаватель музыкальной школы №2 Светлана Харитонова преподнесла грампластинку с произведениями Р.Яхина, сборники его нот. От пенсионерки Лидии Петровой получены в дар немецкая скрипка и мандолина - крайне нужные будущему музею музыкальные инструменты.

Музейщики верят, что с завершением “Дней дарений” не иссякнет поток благотворителей. Множество предметов быта XIX века, фотографий, изоматериалов понадобится в связи со строительством в Казани Музея Л.Н. Толстого. Музей по-прежнему нуждается в таких экспонатах, как форменная одежда представителей различных классов дореволюционного общества, учащихся, студентов; в старинных письменных принадлежностях; нужны гимнастерки милиционеров первых лет Советской власти; фотоаппарат “Лейка” и многое другое. Доброхоты, откликнитесь!
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии