Трава для привлечения денег
04.03.2009 Спорт

Трава для привлечения денег

В завершающую стадию входят работы на первом в Татарстане и одном из немногих в России соревновательном гольф-поле.

Напомним, что презентация площадки для такой непривычной для российского менталитета игры, как гольф, состоялась в сентябре 2004 года. Представляли тогда, собственно, driving range, - “поляну” 125 на 250 метров, рассчитанную на одновременную тренировку до 10 гольфистов. Как говорят, с тех пор количество поклонников гольфа в Казани неуклонно растет - сегодня они тренируются в комплексе Ледовой арены.

Инициировал строительство московский банк “Зенит”, он же вместе с Правительством Татарстана его и финансирует. Причины внимания столь солидных структур к иноземной игре одновременно альтруистичны и прагматичны. Как заметил на церемонии презентации Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, солидные вложения в проект - это отнюдь не зря потраченные деньги: “Во-первых, мы намерены добиться того, чтобы гольф стал доступен всем желающим, а во-вторых, мы понимаем, что сооружения класса гольф-клуба повышают инвестиционную привлекательность столицы Татарстана и республики в целом, так как являются важной составляющей инфраструктуры, к которой привыкли западные бизнесмены”.

Не считает чистой благотворительностью инвестиции в гольф-клуб и глава банка “Зенит” Алексей Соколов: “Совокупные затраты на этот проект могут достигнуть $20 миллионов и мы понимаем, конечно, что капиталовложения не вернутся к нам сторицей завтра, но в целом не сомневаемся, что гольф-клуб будет рентабельным предприятием”.

По словам генерального секретаря межрегиональной федерации гольфа России Андрея Солдатова, гольф-клуб, затеянный в 35 км от Казани в живописном месте слияния рек Свияги и Волги, будет сопоставим с крупнейшими гольф-полями Европы и Америки. Неудивительно, если учесть, что проект разрабатывался одним из мировых лидеров в проектировании и строительстве полей для гольфа - компанией “Harradine Golf AG”, выигравшей соответствующий тендер. Искушенные в гольфе иностранцы были восхищены красотой местности, ландшафтным дизайном и предрекли полю большой успех, в частности, из-за уже видимой сложности прохождения лунок и изощренной розы ветров. В дальнейшем комплекс включит в себя помещения для хранения инвентаря, клаб-хаус и коттеджный городок - 25 шестиместных домиков.

Что касается непосредственно поля, то сначала введут в строй территорию на 9, а позже - на 27 лунок. Все это займет 150 гектаров. Основные работы начались в 2005 году. С тех пор сделали первоначальный шейпинг (холмы, озера), дренажные работы. Сейчас одна из американских фирм проводит ирригационную систему. В ближайшее время начнутся засев травой (специальный сорт привезли из Канады, как говорят, потому что климат схож с нашим) и окончательный шейпинг.

Открытие комплекса намечено на 15 сентября этого года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии