Время и Деньги
03.03.2009 Спорт

Глобального интереса мало?

В пятницу в Германии стартует очередной чемпионат мира по футболу. Интерес к нему, как и к футболу вообще, носит поистине глобальный характер, однако хозяевам богатейших европейских клубов и этого уже мало - они предлагают кардинально изменить формат международных турниров.

Целесообразность внесения серьезных изменений в принципы проведения крупнейших футбольных турниров рассматривают европейские клубы, пишет британская газета "Файнэншл таймс".

По ее информации, организация "G-14", объединяющая богатейшие европейские клубы, изучает результаты исследования, проведенного для них нидерландской консалтинговой компанией "Хайперкьюб" (Hypercube).

В исследовании представлены различные варианты изменений турниров. В одном из предложенных вариантов предлагается проводить чемпионат мира по футболу не каждые четыре года, как это делается сейчас, а раз в два года. Другой разработанный вариант - проведение чемпионатов континентов, в том числе, чемпионата Европы раз в два года. Также предлагается раз в четыре года проводить чемпионат мира среди клубов.

Масштабные изменения предлагается провести и в континентальных чемпионатах, в частности, чемпионате Европы. Например, авторы исследования считают возможным, чтобы 12 лучших команд чемпионата Европы автоматически получали путевки на чемпионат мира - это бы позволило избавиться от квалификационных матчей.

В документе содержатся и советы про клубные соревнования. Лигу Чемпионов, в которой участвуют сильнейшие европейские клубы, предложено существенно расширить: если сейчас 32 команды-участницы проводят по 125 матчей за год, то в дальнейшем предлагается проводить турнир с участием 48 команд, благодаря чему число матчей вырастет до 269. Предположительно, это приведет к увеличению доходов от турнира до 600 млн евро в год.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии