Время и Деньги
19.09.2003 Общество

А вы сделали прививку?

- Прививки - дело добровольное. Но пренебрегать ими не советую: сегодня вакцинация - единственный эффективный способ профилактики гриппа. Многие недооценивают опасность этого заболевания, чаще всего потому, что путают его со схожими формами ОРЗ. Симптомы гриппа: ломота во всем теле, высокая температура, слабость. Катаральные явления - кашель, насморк - появляются уже позже, поэтому ориентироваться надо не на них. Грипп чреват множеством неприятных осложнений: бронхитом, пневмонией, миозитом, невралгией, осложнениями на мозг.Обычно вакцинируют примерно четверть населения Казани. Прежде всего - группы повышенного риска заражения: школьников и учащихся ПТУ, тех, кто на работе контактирует со множеством людей (продавцов, медиков, транспортников), детей до 6 лет (именно дети составляют 60 процентов от общего числа заболевших), пожилых людей (старше 65 лет).

- Как долго действуют противогриппозные прививки?

- Как минимум полгода, а то и год. Начиная вакцинацию с октября, мы захватываем весь опасный период. Сейчас практически все, кто входит в группу повышенного риска и подлежит бесплатной вакцинации, уже прошли ее, а таких у нас в Казани 272 тысячи человек. Предложить бесплатные услуги всем казанцам медики не в состоянии - на это не хватает средств. Остальные могут сделать себе прививки в платных прививочных кабинетах, которые, как правило, располагают быстродействующими импортными вакцинами. Если, пользуясь традиционными отечественными вакцинами, мы делаем прививки за месяц - за два до предполагаемой эпидемии, то импортные начинают "работать" раньше - через 6 дней.

- Сейчас усиленно рекламируют вакцину нового поколения - гриппол...

- Отличный препарат, который действует не только на вирусы, вызывающие инфекцию, но и на иммунную систему в целом. В России он в ходу уже 7 лет. Его действие испытали на себе 50 миллионов россиян, результаты поразительные. Ученые объясняют это тем, что грипп по природе своей относится к заболеваниям, связанным с иммунной системой. Мы закупили 10 тысяч доз гриппола для бесплатной вакцинации. Конечно, это - капля в море, но препарат - дорогой, и на большее количество не хватило средств. Впрочем, каждый сможет выбрать препарат по средствам в прививочных кабинетах.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии