Время и Деньги
13.09.2010 Авто

Новые экзамены в ГАИ стали строже

Правительство РФ продолжает реализовывать программу по повышению безопасности дорожного движения. Очередным шагом стало ужесточение правил сдачи экзаменов в ГАИ.

С 1 июня 2006 года все экзаменационные подразделения ГИБДД России принимают теоретические экзамены по новым билетам. Право на ошибку сведено к минимуму. Автошколы уверены, что это заставит водителей добросовестнее относиться к подготовке перед экзаменом. Водители считают, что ужесточение лишь подстегнет коррупцию на местах: чем меньше ошибок можно сделать, тем больше придется заплатить за права.

Экзамен в ГАИ состоит из двух частей: теории и практики (различные упражнения в режимах "площадка" и "город"). "Практика" осталась нетронутой. Изменения коснулись состава экзаменационных билетов для приема теоретических экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "А-В" и "C-D" и принципов оценки ответа.

Ответ водителя теперь будет оцениваться гораздо строже. Сегодня на экзамене при ответе на 20 вопросов допускается возможность два раза ответить неправильно. В последующем, человек, допустивший ошибку, будет вынужден ответить на пять дополнительных вопросов по той же тематике - и не будет иметь права ошибиться, сообщает "Autonews.ru".

Таким образом, нововведение, направленное, казалось бы, на повышение безопасности на дорогах, может оказаться довольно продуктивным для Госавтоинспекции. Купить права, в общем-то, и сейчас не представляет труда. Цена общеизвестна - в Казани это около 100 долларов. Правда, в этом случае все равно придется явиться на экзамен - для проформы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии