Время и Деньги
06.12.2008 Бизнес

Индустриальный парк для Казахстана

"КАМАЗ" готов оказать методологическую и иную помощь по организации в Казахстане индустриальных парков по образцу набережночелнинского КИП "Мастер".

Такое заявление сделал на приеме у Премьер-министра РК Даниала Ахметова в Астане генеральный директор ОАО "Камский индустриальный парк "Мастер" Максим Стеблов.

Этот вопрос был одним из основных во встрече камазовской делегации в Правительстве РК. Напомним, что в конце мая делегация Казахстана во главе с Даниалом Ахметовым побывала в Татарстане, в том числе в Набережных Челнах. Знакомство казахских гостей с городом и "КАМАЗом" началось тогда с посещения КИП "Мастер", созданного на базе ЗАО "Ремдизель", дочернего предприятия ОАО "КАМАЗ". Тогда Премьер-министр РК заявил: "Это хороший пример вложения выгодных инвестиций, который мы постараемся применить у себя в Казахстане".

Новые проекты сотрудничества между Казахстаном и "КАМАЗом", как правило, очень быстро переходят в стадию конкретных шагов. Например, в прошлом году идея создания сборочного производства в Кокшетау была реализована в течение нескольких недель.

Так, судя по всему, случится и на этот раз. Дружественная страна добилась самых высоких в СНГ темпов прироста ВВП и, опираясь на это, энергично развивает собственную базу автомобильной промышленности, в том числе и производства современных автомобильных компонентов. В ближайшее время представители Казахстана планируют посетить КИП "Мастер" с целью детального изучения организационных документов и ознакомления с деятельностью индустриального парка, сообщила пресс-служба КАМАЗа.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии