Время и Деньги
06.12.2008 Бизнес

КФ “Заря” - сегодня

ЗАО “Кондитерская фабрика “Заря” - предприятие с 80-летней историей и традициями, сегодня одно из наиболее динамично развивающихся предприятий России и Татарстана.

“Заря” выпускает свыше 200 наименований кондитерских изделий - конфеты, карамель, печенье, вафли, торты, пирожные, мармелад, - разнообразие и качество которых пришлось по вкусу покупателям не только в Татарстане, но и во многих российских регионах.

Благодаря эффективному управлению, модернизации оборудования, современным технологиям “Заря” совершенствует качество выпускаемой продукции и наращивает объемы ее реализации.

Объемы продаж в мае, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросли на 219%, при этом выручка увеличилась на 229%, что повлекло за собой рост производства практически в два раза. Это показатель интенсивного развития предприятия.

Инновационная стратегия развития компании реализуется не только в производственной сфере (переоснащение производства, выпуск новой продукции), но и в управлении, и в организации бизнеса.

Проведенная в 2005-2006 годах модернизация производственных линий, наличие высокотехнологичного оборудования по выпуску шоколадно-вафельных и пралиновых конфет, вафель, печенья, карамели, а также эффективное построение системы продаж значительно увеличили производство, расширили ассортиментный ряд продукции и стали приносить стабильную прибыль.

Уже закуплено и скоро будет запущено в эксплуатацию новейшее оборудование по производству шоколада немецкой фирмы “Lehmann”, аналог которого есть только у компании “Nestle” и “А.Коркунов”, а также итальянская упаковочная машина модели “SWIFT” фирмы “Mercapo”.

На современном производстве выработана стратегия, позволяющая изготавливать кондитерские изделия высокого качества дешевле других известных производителей, что дает возможность предприятию занимать устойчивую нишу на российском рынке. При высоком качестве выпускаемой продукции цена на нее остается демократичной и доступной самым широким слоям покупателей, а изящный внешний вид и восхитительный вкус удовлетворяют требованиям самых взыскательных сладкоежек.

Кроме этого фабрике потребовался рестайлинг - обновление упаковки. С этой целью были специально разработаны новые названия и современный дизайн.

В апреле 2006 года КФ “Заря” зарегистрировала за собой новое название для конфет “Птичье молоко” по причине принадлежности патента на данное наименование ОАО “Рот Фронт”. Теперь наши покупатели смогут насладиться традиционно изысканным вкусом конфет под названием “ПТИЧКА пеночка-зарничка”.

Кроме того, “Заря” выпустила ряд новинок под следующими торговыми марками: линейка шоколадно-вафельных конфет “Ох и Ах”, конфеты “Петрушка”, “Маленький Мук”, “Весенняя капель”, леденцовую карамель “Фруктовые друзья”, печенье “Овсяный колосок”, вафли “Галерея вкусов”, “Класс”, а также НК “Вечерняя Казань”. Изменения коснулись всего продуктового портфеля фабрики.

И это еще только начало. К концу года фабрика планирует запатентовать названия ведущих брендов с новыми обозначениями и оригинальными дизайнерскими решениями упаковки.

Фабрика “Заря” одна из первых в России освоила в 2006 году выпуск продукции под маркой “ХАЛЯЛЬ”: карамель, конфеты и печенья, изготовленные с соблюдением норм Ислама. Рецептура этих сладостей не содержит ни алкоголя, ни животных жиров, и выпуск данной продукции находится под контролем Комитета по стандартам Халяль при ДУМ РТ.

География продаж продукции КФ “Заря” весьма широка и охватывает всю территорию России: ее центральную часть, Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток и, что характерно, число наших партнеров в регионах постоянно растет.

За последнее полугодие был совершен огромный качественный прорыв на рынок кондитерских изделий благодаря выпуску новых продуктов, которые за столь небольшой срок составили серьезную конкуренцию производителям, работающим многие десятилетия.

За пять месяцев этого года объем продаж нашей продукции заметно вырос в тоннаже на 41%, а в денежном выражении - на 46%, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В ближайшее время мы ожидаем увеличения объемов продаж, так как до конца этого года КФ “Заря” имеет большой портфель заказов, и с каждым днем спрос на нашу продукцию растет. Планируется запуск в производство новых видов печенья, конфет, расширение линейки Халяльной продукции. Выпускаемый ассортимент постоянно модернизуется и совершенствуется.

Но фабрика не останавливается на достигнутом. Уже сегодня на новой производственной площадке заложен фундамент и строится современная фабрика “Заря”, которая будет оснащена современным высокотехнологичным оборудованием по выпуску продукции, позволяющем увеличить объемы производства и выпустить продукты-новинки, аналогов которым нет в настоящее время.

Ориентация на желание и потребности покупателей, верность традициям и строгий контроль качества стали залогом успеха фабрики на рынке.

Отдел маркетинга КФ “Заря”.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии