Время и Деньги

Участковых будут "крышевать". И перестанут делать из них в каждой бочке затычку

Совещание, посвященное работе казанских участковых уполномоченных, с участием глав районов города и самих участковых, состоялось вчера в Министерстве внутренних дел республики.

Настрой был критическим: руководство МВД РТ не скрывало, что в целом работой участковых оно недовольно. О том, насколько серьезны эти претензии, говорил хотя бы один приведенный на совещании пример: за пять месяцев этого года 150 девушек-инспекторов из комиссий по делам несовершеннолетних УВД Казани раскрыли 59 грабежей, а 400 мужчин участковых - всего 36.

Своим подчиненным попенял и министр Асгат Сафаров:

- Вроде бы хорошо провели акцию "Разрешите представиться", когда участковые знакомились с проживающими на их участках гражданами. А когда начали опрашивать жильцов, выяснилось, что многие своих участковых в глаза не видели.

Слова министра подтвердили и продемонстрированные кадры из фильма, снятого пресс-службой МВД Татарстана. "Нет, своего участкового не знаю", "Ни разу не видела", "К нам не заходил" - среди подобных ответов как-то неожиданно прозвучали слова "Участкового нашего знаю, он мне не раз помогал". В общем, исключение лишь подтвердило правило.

Замминистра Рафил Нугуманов даже поднял с мест двух участковых, о которых шла речь в фильме, и пообещал им скорое наказание. Но за попавшие в кадр кадры вступился министр:

- Не надо из этих двоих делать ответственных за всех. У них тоже есть проблемы.

Своими мыслями о содержании этих проблем Асгат Сафаров поделился с журналистами еще до начала совещения:

- В прошлом году на заседании Государственного совета Российской Федерации Президент России Владимир Путин поставил задачу по возрождению государственной системы профилактики правонарушений. Эта тема для Татарстана не была новой. Мы над ней уже давно работали при серьезной поддержке руководства республики. Не случайно в 2000 году Президент Татарстана издал Указ о поддержке участковых. Еще тогда их штаты были увеличены на 400 единиц. Но понятно, что силами только участковых проблему преступности не решить.

Не обошел министр молчанием и больную тему отвлечения участковых на исполнение других обязанностей:

- Они у нас, можно сказать, "в каждой бочке затычка". Их и на охрану здания РОВД отвлекают, и на какие-то непонятные рейды, и на все остальное. Сейчас мы хотим, чтобы они занимались только своими непосредственными обязанностями. На сегодняшний день это прежде всего профилактика правонарушений.

Министр уверен, что кроме них подобной профилактикой должны заниматься и местные власти, и педагоги, и социальные работники. Но основной вопрос, который пока так и не решен, - кто должен быть координатором их работы в городских условиях? В идеале, считает Асгат Сафаров, это дело руководства местного самоуправления. А для этого весь город должен быть разбит на соответствующие участки.

Довольно неожиданную помощь участковым предложил первый вице-премьер Равиль Муратов, принимавший участие в совещании. Обращаясь к Асгату Сафарову, он шутливо сказал:

- Давайте "крышевать" их с двух сторон. Я буду помощь оказывать со стороны исполнительной власти, а вы - со стороны силовых структур.

Как выяснилось, первый вице-премьер имел в виду прежде всего техническое перевооружение этой службы.

Для справки. По данным МВД РТ за пять месяцев текущего года в Татарстане зарегистрировано почти 44 тысячи преступлений, причем на 26 процентов выросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. Показатель их раскрываемости составил 57 процентов, то есть является высоким, по оценке МВД.

На 7 процентов уменьшилось число зарегистрированных убийств (230 фактов), зарегистрировано 363 факта причинений тяжкого вреда здоровью и 68 случаев изнасилований. В республике вдвое увеличилось число зарегистрированных фактов фальшивомонетничества. Количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, сократилось на 7.

Как и прежде, основную часть общего массива зарегистрированных преступлений - 69 процентов - составляют преступления против собственности. Их число достигло 30148, что на 64 процента больше прошлогоднего показателя. Кроме того, в республике зарегистрировано 3899 грабежей и 490 разбойных нападений, 19186 краж чужого имущества. На 8 процентов снизилось количество квартирных краж. Раскрываемость этого вида преступлений возросла более чем на 9 процентов. В нынешнем году в общественных местах и на улицах зарегистрировано 12946 преступлений.

В сфере экономики выявлено 5456 преступлений, что на четверть превышает аналогичный показатель прошлого года. За 5 месяцев текущего года в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено 1276 преступлений, в том числе 809, связанных со сбытом. В суды направлено свыше 5 300 уголовных дел, что более чем на 16 процентов лучше аналогичного показателя прошлого года.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии