Время и Деньги
10.06.2008 Экономика

Дотационных районов станет меньше

В настоящее время в Татарстане 25 из 43 муниципальных районов являются дотационными, но в 2010 году их должно остаться не более 7.

Об этом заявил первый вице-премьер - министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов во время подписания в Кабинете министров РТ индикаторов оценки эффективности деятельности муниципалитетов на 2006 год с участием Премьер-министр РТ Рустама Минниханова и руководителей муниципальных районов и городских округов республики. Благодаря чему власти рассчитывают добиться такого прогресса? Судя по отчету "Татар-информа" с церемонии, в основном благодаря повсеместному внедрению системы индикативного управления.

Эта система была впервые внедрена в Татарстане в 2001 году, сегодня ее используют многие регионы России. В нынешнем году в перечне индикаторов жизнедеятельности 11 показателей, в том числе средняя заработная плата, уровень регистрируемой безработицы, уровень собственных доходов муниципалитета, обеспеченность граждан жильем, связью, медицинской помощью, образовательными учреждениями, спортивными площадками.

По мнению специалистов, данная система позволяет достаточно объективно оценивать динамику основных экономических показателей города или района и своевременно вносить коррективы. Во многом благодаря реализации этой системы количество районов-доноров в республике по сравнению с 2000 годом увеличилось в 5 раз - с 4 до 20. Планируется, что в 2010 году таких будет большинство. Для того, чтобы добиться результата, предстоит, по словам Бориса Павлова, направить все усилия на достижение экономического роста в перспективных районах с темпом не менее 20 процентов ежегодно.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии