Александр КОРНЕЙЧУК: “На ЗМА наступили самые интересные времена”
08.12.2008 Бизнес

Александр КОРНЕЙЧУК: “На ЗМА наступили самые интересные времена”

Год назад ОАО “Северсталь-Авто” объявило о начале совместного проекта с корейской компанией “Ssang Yong” по выпуску внедорожников “Рекстон” на площадях Завода микролитражных автомобилей в Набережных Челнах. Что удалось и каковы перспективы? Об этом ваш корреспондент побеседовал с исполнительным директором ЗМА Александром Корнейчуком.

Известно, что в Татарстане накоплен негативный опыт организации сборки иномарок. В Елабуге выпускали “Шевроле-Блейзеры”, “Опели-Вектра”, совместно со шведами - автобусы, но ни один такой проект нельзя, увы, считать успешным. Хватает уже пессимистических прогнозов и по поводу перспектив челнинского завода, на протяжении многих лет выпускавшего народный автомобиль “Ока” и теперь переориентированный на внедорожники. Словно предчувствуя мой скепсис, Александр Владимирович предложил начать разговор не в кабинете, а в цехах завода и устроил мне небольшую экскурсию.

Признаюсь, увиденное произвело впечатление. На ЗМА полным ходом идет реконструкция, а уже модернизированные цеха напоминают торговые залы супермаркетов: белые полы и потолки, выкрашенное в яркие цвета новое оборудование. Всюду ощущается дух радостного обновления. Кажется, что старые стены ЗМА вспомнили энтузиазм всесоюзных строек, когда завод еще только поднимался. И тем не менее, я не могла не начать с вопроса с пессимистическим подтекстом.

- Александр Владимирович, общепринято считать, что отечественное автомобилестроение деградирует, и будущее на нашем автомобильном рынке - исключительно за иностранцами. Как оцениваете происходящее?

- Переломный момент на российском рынке наступил в 2003 году, когда российские граждане на иномарки потратили больше денег, чем на отечественные автомобили. Это был тот момент, когда пора было выводить на рынок новые модели и организовывать производство. А до этого времени был просто фантастический риск.

Наша уверенность в том, что проект по выпуску корейских внедорожников будет иметь успех, основывается на динамике продаж автомобилей на российском рынке за последние пять лет: если вы хотите понять, что будет завтра, то нужно посмотреть, что было вчера.

Казалось бы, ничего необычного на отечественном автомобильном рынке за этот период не происходило. Если посмотреть на динамику продаж отечественных автомобилей, то показатели практически не менялись. Произошло, конечно, небольшое падение продаж - от 998 тысяч до 906 тысяч автомобилей, но это не так важно - отечественный автопром стоит, вроде бы, на ногах. Но если посмотреть на динамику продаж иномарок российского и зарубежного производства, то вырисовывается картина, которая заставляет задуматься о будущем российского автопрома. Если в 2001 году иномарок российского производства было продано тринадцать тысяч, то в 2005 году уже 170 тысяч штук. Пять лет назад новых иномарок зарубежного производства было продано семь тысяч штук, а в прошлом году полмиллиона!

Получается, что российский авторынок вырос с миллиона до миллиона шестисот автомобилей. Но рост произошел без участия российского автопрома. Российские граждане сами, добровольно сделали выбор в пользу иномарок. Всего в прошлом году автомобилей было куплено более чем на $20 миллиардов. За отечественные автомобили россияне заплатили около $5 с половиной миллиардов, что составляет всего 25% от общего объема. За импорт новых иномарок россияне заплатили $10 миллиардов, за подержанные иномарки - $4 миллиарда, оставшуюся сумму - за иномарки российской сборки.

Очевидно, что российский автопром не доминирует на отечественном авторынке. И еще один очень важный вывод: российские граждане готовы платить гораздо больше денег за качественные и надежные автомобили. Даже несмотря на то, что иномарки стоят в разы больше, чем отечественные автомобили. Анализируя российский рынок, мы поняли, что продолжение производства автомобилей существующего модельного ряда - это дорога в никуда.

Почему мы решили выпускать именно внедорожники? Потому что этот сегмент рынка сегодня развивается наиболее динамично. Объемы продаж внедорожников растут значительнее, чем других автомобилей. Наш выбор остановился на производстве внедорожника “Рекстон” корейской фирмы “Ssang Yong” . В прошлом году в России было продано 50 тысяч внедорожников ценовой категории от $30 тысяч до $45 тысяч. “Рекстон” находится в этой же ценовой категории. Мы уверены, что наши 10 тысяч автомобилей смогут найти своих покупателей.

Имеется откровенно выраженная тенденция, что российские граждане тратят на покупку иномарок в три раза больше своих личных средств, чем на покупку отечественных автомобилей. Не замечать столь радикального смещения спроса невозможно. Другими словами, наши соотечественники рублем голосуют за безопасные, современные и надежные автомобили.

- Что, по вашему мнению, нужно сделать, чтобы изменить существующую ситуацию в отечественном автопроме?

- В первую очередь, нужно менять подходы, отношение к потребителям. Как можно относиться к тому, что производимые автомобили у нас, в России, не меняются в течение двадцати лет? По-моему, это просто неуважение к своим согражданам и потенциальным клиентам. Если мы не научимся думать по-новому, то у нашего автопрома нет будущего. В Восточной Европе - в Польше, Венгрии, Германии - тоже был свой автопром. Вы можете вспомнить хотя бы одно название автомобильной компании из Восточной Европы? Нет? За пять лет они исчезли, и при этом никто из граждан не пострадал. То же может случиться и с российским автопромом. Несмотря на высокие пошлины на ввозимые иномарки, отечественный автопром находится в условиях абсолютно открытой конкуренции с автопромом всей планеты. Я считаю, что самое главное - нужно изменить наш взгляд на партнеров, поставщиков и покупателей. Изменить мышление.

- Прошло чуть больше года с начала реализации проектов “Северсталь-авто” на ЗМА. Вы можете подвести какие-то итоги?

- Прежде чем подвести итоги года прошедшего, нужно вспомнить о том, какая картина сложилась на заводе за последние пять лет, до начала нашего проекта. Итак, в 2001 году на ЗМА было выпущено 37 тысяч автомобилей. 13 тысяч из них были произведены в рамках государственных социальных программ по поддержке инвалидов, и только 24 тысячи автомобилей поступили в дилерскую сеть для продажи. В 2002 году выпущено 28 тысяч “Окушек”, из них за 15,5 тысячи заплатило государство. В 2003 году из 29 тысяч произведенных автомобилей 22 тысячи (то есть 57%) были куплены государством. В 2004 году государство выкупило 45 процентов продукции ЗМА. А в 2005 году госзаказ сократили в пять раз. А так как завод наполовину был нацелен на государственный заказ, то это стало почти катастрофой. Как раз на этом фоне “Северсталь-авто” и было принято решение начать реализацию проекта по выпуску корейских внедорожников на ЗМА.

За год нам удалось сделать многое. За счет беспрецедентных усилий соответствующим службам продаж “Северсталь-авто” и ЗМА удалось увеличить количество коммерческих продаж. В прошлом году в апреле мы начали реконструкцию завода и подготовку производства внедорожников. В декабре прошлого года производство автомобилей “Рекстон” было успешно запущено. В течение прошлого года мы провели реорганизацию потока материалов на конвейере “Оки”. Простые, на первый взгляд, мероприятия требовали огромных усилий и вдумчивого отношения к тому, что мы делаем, какие материалы, когда и куда подаем и в каком количестве. В результате реорганизация потока материалов привела к тому, что производительность труда заметно увеличилась. Если раньше за смену выпускалось 90 автомобилей, то после проведенных мероприятий - 120. При этом не потребовалось ни копейки инвестиций. Ничего особенного мы не делали. Мы просто изменили поток и подачу материалов на конвейер. Таким образом, работники ЗМА убедились в том, что если аккуратно, последовательно и вдумчиво относиться к своим обязанностям, можно добиваться небывалых успехов там, где, казалось бы, их невозможно добиться.

Это и есть результаты года - реорганизация потока материалов на конвейере “Оки”, пуск производства “Рекстон” и беспрецедентный подъем коммерческих продаж “Оки” в 2005 году.

- Одновременно за год на 40% снизилась численность персонала ЗМА. Почему?

- На ЗМА мы никогда и никого не сокращали. Дело в том, что на ЗМА действовало несколько производств автокомпонентов. И было непонятно, ЗМА - это автомобильный завод или производитель автокомпонентов? Если ЗМА - производитель автокомпонентов, то это одна структура предприятия и один подход к организации производства. А если ЗМА - производитель автомобилей, то должна быть другая структура предприятия и другая организация. Решив для себя, что мы производим автомобили, мы отказались от производства автокомпонентов. Потому что при объемах ЗМА - 40 тысяч автомобилей в год, такие производства не могут быть рентабельными. Для большинства компонентов нужны объемы в сотни тысяч штук в год. Расточительно иметь на ЗМА компонентное производство при наших объемах. Поэтому было принято решение вывести все дополнительные производства из состава ЗМА. Они были переданы нашим партнерам-поставщикам, специализирующимся на производстве компонентов. Сотрудники, работавшие на этих производствах (и это было одно из условий), не потеряли работу - они были переведены к поставщикам одномоментно с передачей производств. Таким образом, никаких фактических сокращений не было - мы просто снизили численность, переведя людей на те предприятия, которые смогут обеспечить дальнейшее профессиональное развитие.

- Говорят, планируемые вами к постановке на конвейер модели “Фиатов” давно морально устарели, да и по цене они будут выше не только “Оки”, но и, например, Жигулей 12-й или 15-й модели. Где ниша для “Фиатов”?

- Вы говорите, устарели. А какой эпитет, в таком случае, вы примените к автомобилю ВАЗ-2110? Ведь эту модель начали выпускать более 10 лет назад. Да, мы купили лицензию на несколько моделей автомобилей “Фиат”, в том числе на модель “Албеа”, которая находится в производстве около семи лет. Но это автомобиль, в качестве которого мы абсолютно уверены. Для сравнения - на рынке стран Восточной Европы эта машина успешно конкурирует с Renault и корейскими автомобилями. Запуск производства “Албеа” позволит нам быстро занять нишу на рынке, но затем мы начнем выпускать следующие модели Фиат. В частности, уже во второй половине 2007 года на ЗМА будет запущено производство абсолютно нового семейства легковых автомобилей.

- Российским Правительством установлен временной режим локализации производства иномарок в нашей стране, если не ошибаюсь, до 30% процентов в течение 6 лет с начала выпуска. В то же время недавно принято постановление о снижении ставок таможенных пошлин на ввоз компонентов для промсборки с 15-20 до 0-3% процентов. Вам не кажется, что мы имеем два противоречащих друг другу решения?

- Совсем нет, в принятом решении есть четкая логика: сначала необходимо было создать стимулы для организации новых автомобильных производств, которые, в свою очередь, создадут объемы для последующей локализации компонентной базы. Если в России сотнями тысяч штук будут производить современные автомобили, даже несмотря на низкие пошлины компоненты все равно будет выгоднее производить здесь, в непосредственной близости от конвейеров.

- Правительство Татарстана прилагает усилия к тому, чтобы углубить и расширить внутриреспубликанскую производственную кооперацию, в том числе в сфере автомобилестроения. Пример - КАМАЗ. Анализировали ли ваши менеджеры возможности предприятий республики для локализации производства “Северсталь-авто” на ЗМА, и если да, то каковы выводы?

- Нами разработана большая программа по локализации производства, ведутся проекты как с российскими, так и с иностранными компаниями по организации в России производства автокомпонентов. К сожалению, мы пришли к выводу, что существующая сегодня российская промышленность по производству автокомпонентов по большей части неконкурентоспособна. Я берусь утверждать, что половина компонентов, которые производятся в России, дороже европейских, а их автокомпоненты несоизмеримо выше по качеству и техническому уровню. Предприятия будут организованы в разных местах Российской Федерации, но мы стремимся максимально задействовать все возможности, которые есть в Татарстане. На данном этапе это прежде всего нефтехимический сектор - производство пластмасс и шин. Но мы также уверены, что в скором времени западные производители автокомпонентов придут в Россию, и в том числе в Татарстане могут быть созданы новые предприятия с их участием. Я в этом уверен, потому что в 2005 году в России было продано сто семьдесят тысяч иномарок российского производства. Такие объемы уже позволяют делать рентабельными производства автокомпонентов.

- Александр Владимирович, известно, что в регионах приход “чужаков” воспринимается настороженно. Как вас встретили в Татарстане?

- На заводе встретили настороженно. Кто такие? Зачем пришли? Благодаря прессе столько слухов было, столько сплетен, кстати, не имеющих ничего общего с действительностью. Например, говорили о переделе собственности. Какой передел собственности, если мы купили 99,6% акций ЗМА? Нам и делить-то нечего. Но прошло время и сейчас, по-моему, коллектив нас полностью поддерживает. И это естественно, ведь на ЗМА сегодня наступили самые интересные времена. Времена перемен и преобразований. Каждый день что-нибудь, да меняется. Наверное, это самый интересный период в жизни завода, когда в течение года предстоит осуществить запуск трех моделей автомобилей. Такое очень редко бывает.

Руководство Татарстана и Набережных Челнов встретило приход нашей компании в республику с ярко выраженным энтузиазмом и оказывает нам поддержку.

На нашем примере могу сказать, что инвестиционный климат и, самое главное, административные процедуры по сопровождению инвестиционных проектов в Татарстане сегодня на порядок лучше, чем в других регионах России.

- Александр Владимирович, что планируется сделать в этом году на ЗМА?

- На 2006 год у нас громадье планов. В течение этого года почти на сто процентов реконструируем завод. Как вы уже видели, мы фактически сносим производство, которое было, и заменяем его самыми современными в мировом автопроме производствами. Например, буквально на днях будет пущен сварочный цех “Рекстон”. Появятся сборочный конвейер внедорожников и совершенно новая, самая современная тестовая линия, на которой будут проходить испытания и программироваться наши автомобили. Появится сварочное производство “Фиат”, “Добло” и “Албеа”. Будет смонтирован совершенно новый конвейер для сборки легковых автомобилей, в котором использованы уникальные технические решения, пока не имеющие аналогов в России.

Вообще на модернизацию производства ЗМА уже освоен $21 млн инвестиций. Кстати, в 2007 году будет пущено еще одно производство, но об этом я пока ничего не буду говорить.

- Это будет производство автомобилей?

- Конечно, мы же автомобильный завод.

- И последний вопрос - что бы Вы пожелали нашим читателям?

- Я хотел бы пожелать жителям Татарстана, чтобы все они, без исключения, уважали друг друга. Если с уважением относишься к другим людям, то не выпускаешь бракованную продукцию, не продаешь черствый хлеб, притормаживаешь, когда лужи на дороге, а рядом пешеходы. Я думаю, что это самое главное. Потому что если люди будут уважать друг друга, то жизнь изменится в лучшую сторону неотвратимо.

- Спасибо и успехов вам.
22
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии