Время и Деньги
07.12.2008 Бизнес

Казань стала столицей России. Информационной

Вчера в Татарстане стартовала акция “Казань - летняя ИТ-столица России”, приуроченная к пятнадцатилетию ОАО “ICL-КПО ВС”. Об истории компании и приуроченных к акции мероприятиях рассказал на пресс-конференции генеральный директор “ICL-КПО ВС” Виктор Дьячков.

Он напомнил, что еще во времена СССР Казань по праву называли информационной столицей страны. Завод ЭВМ - предшественник “ICL-КПО ВС”, на котором тогда работало 12 тысяч человек, производил 40 процентов советской электроники. А в 1991 году на волне экономических преобразований Казанским производственным объединением вычислительных систем (КПО ВС) и британской компанией “International Computers Limited” (ICL) было основано нынешнее предприятие. Сейчас его акционерами являются компания “Fujitsu Services Limited”, купившая ICL, Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана и менеджеры предприятия. Компания успешно занимается разработкой программного обеспечения, услугами в области информационных технологий, производством и поставкой оборудования и ПО.

Но не сразу все было так гладко. В начале 1990-х годов “ICL-КПО ВС”, как и тысячи российских предприятий, переживало трудности вхождения в рыночную экономику. Но и тогда оно уже могло похвастаться успешными проектами. Например, была разработана современная система управления для Дальневосточного военного округа, и только изменения в Министерстве обороны РФ не позволили наладить аналогичное сотрудничество с другими округами.

В настоящее время продукция и услуги “ICL-КПО ВС” представлены в государственных, муниципальных и коммерческих структурах. Среди постоянных клиентов компании - Минобороны РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Министерство образования РТ, ОАО “Газпром”, ОАО “Татэнерго”, банк “Ак Барс” и “Татагропромбанк”. Активно работает компания и с малым и средним бизнесом. Специалисты “ICL-КПО ВС” автоматизировали первый в Казани супермаркет “Subcontinent”, а также магазины “Milano”, “Sisley”, “Mango”, “Naf Naf”, “Benetton”, “Ярмарка тщеславия”, “Виктория”, “Росси”, кафе, рестораны, оздоровительные центры, казино, салоны сотовой связи.

По словам Виктора Дьячкова, в 2005 году объем реализации услуг и оборудования “ICL-КПО ВС” вырос на 54 процента, составив 851,8 млн рублей. Показательно, что 80 процентов было реализовано предприятием за пределами Татарстана. В ближайшие два-три года компания планирует начать экспансию на российский, а потом и на международный рынок. “ICL-КПО ВС” уже имеет заказы от таких известных международных компаний, как BP и Luftganza. Сейчас предприятие участвует в тендере, который проводит компания Toyota. Если удастся его выиграть, то новым клиентом “ICL-КПО ВС” станет строящийся сейчас под Санкт-Петербургом завод японской компании.

Возвращаясь непосредственно к акции “Казань - летняя ИТ-столица России”, Виктор Дьячков пояснил, что в ее рамках предусмотрена целая серия мероприятий для самых разных групп населения: от школьников до руководителей. Они будут длиться все лето и закончатся в сентябре традиционным ИТ-форумом “Инфокоммуникационные технологии Глобального информационного общества”, организаторами которого выступают Министерство информатизации и связи РТ и “ICL-КПО ВС”. Кроме того, сегодня открывается Всероссийская конференция “Информационные технологии специального назначения” для представителей силовых ведомств, которая продлится два дня. А 22 июня состоится IV Всероссийская конференция “ИТ-практика управления бизнесом. Опыт управления предприятием с помощью автоматизированных систем”. Еще, в течение лета будут организованы различные мероприятия для детей, отдыхающих в компьютерных лагерях. Планируется и ИТ-сабантуй.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии