Время и Деньги
07.12.2008 Бизнес

В ожидании “черной субботы”. Новые правила лицензирования алкогольной продукции могут сказаться на ее цене

Новые правила лицензирования, вводимые с 1 июля этого года, грозят полностью изменить ситуацию на рынке алкогольной продукции. От того, насколько быстро оптовые и розничные торговцы смогут получить новые лицензии и избавиться от продукции со старыми акцизными марками, зависит - дешевую или дорогую водку будут пить жители Татарстана.

Глава Госалкогольинспекции республики Алексей Казаков, собравший вчера у себя казанских журналистов, не рискнул сделать даже предположения по дальнейшему развитию событий. Зато объяснил “правила игры” нового лицензирования, день ввода которого продавцы алкогольной продукции уже окрестили “черной субботой”.

Глава Госалкогольинспекции РФ по РТ начал с того, что сообщил о прекращении с

1 июля продажи алкогольной продукции индивидуальными предпринимателями. Со второго летнего месяца такое право получат только предприятия и организации. Но и для них обязательно новое лицензирование этого вида деятельности. Проблема в том, что даже те из них, кто может получить лицензию, пока не торопится это делать.

Из 8133 торговых объектов республики, где осуществлялась продажа “огненной воды”, заявления на оформление лицензий по новым правилам поступили лишь от 2873, то есть примерно от одной трети.

- Они все ждут каких-то изменений. Пусть не надеются, лицензии все равно придется получать “по-новому”, - предупредил “опаздывающих” Алексей Казаков.

Зато, по его словам, будет действовать изменение, которое неизбежно скажется на алкогольном рынке. Это запрет на продажу соответствующей продукции, произведенной до 1 января 2006 года и маркированной старыми акцизными марками.

- В информационном письме Минфина России сказано, что такая продукция может быть перемаркирована. Но как это сделать, какими марками - не прописано. Поэтому будущее подобной водки достаточно туманно - времени-то осталось всего три недели, - сказал Казаков.

Пока же продавать будет можно только “свежую”, то есть произведенную в этом году алкогольную продукцию с новыми акцизными марками или со специальными федеральными марками старого образца, доукомплектованными самоклеящимся носителем информации.

Впрочем, не легче ситуация и с импортными спиртными напитками. Те из них, которые были ввезены в Россию до 1 апреля 2006 года и снабжены акцизными марками старого образца, разрешены к продаже также до “черной субботы”. В дальнейшем оборот подобной продукции будет запрещен.

Еще один запрет, который на этот раз относится к производителям, связан с Единой государственной автоматизированной информационной системой (ЕГАИС). Начиная с 1 июля работа заводов, не оснащенных приборами этой системы, также запрещен. Кстати, эти изменения касаются и оборота спиртосодержащей продукции на оптовых складах. Оттуда в ЕГАИС также должна передаваться информация о хранящихся и продаваемых или перемещаемых на другие склады напитках.

Судя по создавшейся ситуации, можно предположить, что на покупателе подобные запреты могут сказаться двояко. Либо, не дожидаясь 1 июля, продавцы постараются продать как можно больше “залежавшегося” товара - тогда мы сможем купить алкоголь по демпинговым ценам. Либо продавцы и оптовики, наоборот, придержат водку на складах в ожидании изменений к лучшему - тогда цена на этот продукт может заметно возрасти.

Впрочем, изменения на алкогольном рынке коснутся даже тех, кто раньше вместо водки довольствовался спиртосодержащими жидкостями вроде “Трояра”. Теперь его просто так не выпьешь. Производящие его предприятия заставили в обязательном порядке денатурировать его керосином и специальными добавками, вызывающими рвоту. А контроль за денатурацией этого популярного в некоторых кругах напитка возложили на налоговые органы.

Впрочем, глава республиканской Госалкогольинспекции приберег для жителей Татарстана и хорошую новость. По его словам, вскоре об истинном качестве алкогольного напитка можно будет узнать, сбросив по мобильному SMS с нанесенным на горлышке бутылки цифровым кодом на четырехзначный телефонный номер. Этот звонок можно будет сделать через любого оператора мобильной связи, действующего на территории Татарстана. Переданное сообщение попадет в базу данных Госалкогольинспекции, откуда через несколько секунд, также с помощью SMS, придет ответ. В нем будет указано, зарегистрирован ли в ЕГАИС такой код. А если да, то в какой по объему бутылке и от какого производителя должна быть водка. Таким образом, покупатель получит уникальную возможность узнать - настоящая ли купленная им водка или поддельная, что называется, “не отходя от кассы”. Эта услуга будет платной, но не дорогой. Предполагается, что стоимость подобного запроса будет равняться 4-5 рублям.

Кроме того, Казаков счел нужным отметить, что операторы мобильной связи пообещали ему устанавливать место, с которого сделан звонок, с точностью до трех метров. Судя по всему, это даст возможность сотрудникам Госалкогольинспекции адресно выезжать на проверку расположенного в этом районе магазина, если ответ на вопрос покупателя о коде будет отрицательным. Номер, по которому можно будет узнать “всю подноготную” о только что купленной бутылке, станет известен опять-таки после “черной субботы”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии