Время и Деньги

Граф снова сел за нефть

Вчера Арский райсуд вынес приговор по делу о попытке хищения нефти из магистрального нефтепровода “Холмогоры-Клин”. На скамье подсудимых оказался 43-летний Рафик Гарифзянов (Граф), являющийся, по оперативным данным, лидером оргпреступного сообщества “Арск”.

Известность Рафик Гарифзянов получил еще в 2002 году, когда вместе с 12 жителями Татарстана, Марий Эл и Чувашии предстал перед Верховным судом РТ по обвинению в организации преступного сообщества “Арск”, а также в хищении нефтепродуктов.

Расследование того уголовного дела началось в 2001 году, когда сотрудники милиции пресекли попытку масштабного хищения нефти, из магистрального нефтепровода “Холмогоры-Клин” в Арском районе.

Сотрудникам главного следственного управления МВД Татарстана удалось собрать доказательства сразу нескольких фактов хищений нефти, совершенных группой жителей Татарстана, Марий Эл и Чувашии. Кроме того, во время расследования хищений милиционеры возбудили еще и дело по факту организации преступного сообщества “Арск”. По самым скромным подсчетам, ущерб, нанесенный участниками ОПС, составил 2,4 млн рублей. Всего по нефтяному делу проходили 13 человек. По мнению сотрудников правоохранительных органов, ими руководил Рафик Гарифзянов по кличке Граф - по оперативным данным, лидер арской преступной группировки.

За транспортировку похищенной нефти отвечал владелец автотранспортного предприятия из Марий Эл. Согласно материалам следствия, Граф предупреждал его о готовящемся сливе и обеспечивал поддельными накладными. А реализацией нефти занималась фирма из Марий Эл. Похищенную нефть оприходовали от имени подставных фирм. Причем в документах она значилась как печное топливо и реализовывалась предприятиям республики и соседних регионов всего по три-четыре рубля за литр.

Впрочем, громкое дело в суде развалилось. По обвинению в организации и участии в преступном сообществе подсудимые были оправданы. А с троих вообще сняли все обвинения. Реальный срок получил только Рафик Гарифзянов - пять с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Гарифзянов отсидел всего два года и восемь месяцев, после чего был условно-досрочно освобожден (представители правоохранительных органов и по сей день не скрывают удивления по поводу его столь быстрого освобождения).

Между тем на свободе Гарифзянов пробыл недолго. Его задержали по подозрению в организации очередного хищения нефти.

В конце декабря прошлого года все у того же нефтепровода “Холмогоры-Клин” арские оперативники задержали двух мужчин, пытавшихся сделать незаконную врезку в трубу. Поскольку поблизости не было замечено никаких автоцистерн, скорее всего, слить нефть они намеревались не сразу, а в более удобное время. Ущерб от готовившегося хищения мог составить до миллиона рублей. Согласно заключению специалистов, использовавшееся преступниками оборудование позволило бы только за час слить из нефтепровода 174 тонны нефти.

Всего под следствие попали пять человек из Муслюмова, Арска и Марий Эл. В их числе оказался и Гарифзянов. Вину большинство из них не признали.

По итогам расследования участникам группы было предъявлено обвинение в покушении на хищение в особо крупном размере в составе организованной группы. Кроме того, Гарифзянову вменялась еще и организация этого преступления.

Любопытно, что одна из двух адвокатов Гарифзянова, защищавшая его в суде, в 2001 году работала в Министерстве внутренних дел Татарстана и расследовала бесславно развалившееся в суде дело об организации ОПС “Арск”.

Вчера Арский райсуд признал всех пятерых виновными в “приготовлении к хищению чужого имущества по предварительному сговору в крупном размере”.

Самый большой срок получил Рафик Гарифзянов - три года четыре месяца в колонии общего режима. Несмотря на все сложности, возникшие в ходе судебного процесса (в том числе с доставкой свидетелей из соседних регионов), все участники преступления были признаны виновными и понесут наказание.
93
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии