Время и Деньги
05.03.2009 Спорт

Равиль ШАВАЛЕЕВ: “У “Ак барса” всегда одна и та же цель...”

Вице-президент “Ак барса” Равиль Шавалеев далеко не новичок в хоккее - болельщики со стажем еще не забыли защитника СК им.Урицкого. Но вернуться в родной клуб Шавалееву удалось только в позапрошлом году, а этой весной “Ак барс” после 8-летней паузы вновь стал чемпионом России. Поскольку именно вице-президент “Ак барса” занимается в клубе селекционной политикой, то в разгар хоккейных отпусков самое время поинтересоваться клубными новостями из первоисточника.

- В хоккее вы лет тридцать, но, кажется, только сейчас выиграли первый свой трофей?

- Вы правы в одном - ни в СК.им.Урицкого, ни в “Нефтехимике”, где я заканчивал игровую карьеру и перешел на административную работу, никаких медалей мне выиграть не удалось. Что, впрочем, не означает, будто я играл и работал безуспешно. С СК.им.Урицкого мы всегда были на виду в первой союзной лиге, а с “Нефтехимиком” 11 лет назад пробились в суперлигу, где с каждым годом улучшали достижения - были на 16,15 , наконец, на 8 месте. Согласитесь, что это тоже достижение для провинциального клуба. Но первая медаль, и сразу золотая, действительно досталась мне только ныне...

- Так что же изменилось в “Ак барсе” за год? С массой заокеанских звезд и более чем солидным бюджетом команда ничего не выигрывала, а сейчас, обладая гораздо более скромными кадровыми возможностями, “Ак барс” в столь блестящем стиле убедительно завоевал звание чемпиона России!

- Ответ прост. У нас подобралась настоящая сплоченная команда единомышленников - по духу, по характеру, по трудолюбию. Каждый был готов прийти на помощь другому - чувство локтя в “Ак барсе” в этом году было как никогда сильным. Точно такими же критериями мы руководствовались и при подборе игроков. На нашем примере можно было изучать в действии справедливость спортивной поговорки - порядок бьет класс. Тем паче, что в нашем случае у нас был в команде и порядок, и класс. Вот именно такое богатое сочетание человеческого и материального факторов привело “Ак барс” к успеху в чемпионате России.

- И год назад, и в ходе нынешнего сезона ходили упорные слухи о якобы уже решенной отставке главного тренера “Ак барса” Зинэтулы Билялетдинова. Было ли такое намерение у руководства клуба в прошлом сезоне?

- Даже разговоров на эту тему не было. Как доверял президент клуба Шафагат Тахаутдинов Зинэтуле Билялетдинову, так и продолжает доверять. Неудача в прошлом году не повлияла на позицию руководства клуба. А то, что говорилось в кулуарах - до моих ушей подобные сплетни тоже доходили - так это чистой воды слухи. Это обычное явление в спорте. Мы как были довольны нашим главным тренером, так и остаемся при своем мнении. Что из себя представляет Зинэтула Билялетдинов все прекрасно видели на финише этого сезона. Победа команды в чемпионате страны стала лучшим ответом на сплетни...

- Если Билялетдинов согласится возглавить сборную России, даст ли добро на это клуб? Ведь не секрет, что совмещение двух столь ответственных должностей чаще всего до добра не доводит...

- Последнее слово со стороны “Ак барса” будет принадлежать президенту клуба Шафагату Тахаутдинову, это его прерогатива. Как он скажет, так и будет. К тому же пока (наш разговор состоялся 2 июня. - С.Г.) Билялетдинов не огласил своего решения по сборной. В любом случае неволить Зинэтулу Хайдяровича мы не намерены...

- Приглашение в тренерский штаб “Ак барса” Михаила Варнакова не является ли страховкой на случай отъездов главного тренера команды в сборную?

- Не нужно усматривать в появлении Варнакова в “Ак барсе” какой-либо замаскированной хитрой задумки... Мы хотели пригласить к себе этого специалиста еще год назад - это была просьба Билялетдинова, который хорошо знает Варнакова по совместной работе в столичном “Динамо”. Варнаков прекрасно знаком с методами тренерской работы Билялетдинова, у них даже характеры схожи. Но год назад Варнаков был связан контрактными обязательствами с нижегородским “Торпедо”. Сейчас его контракт с автозаводцами закончился, и мы сумели пригласить этого ценного специалиста к себе, как того и хотел Билялетдинов. Уже в мае Варнаков приступил к работе в “Ак барсе”.

- В какой стадии находятся переговоры “Ак барса” с лидерами команды, игроками первой пятерки: Фрэдом Брэтуэйтом, Виталием Прошкиным и Алексеем Морозовым?

- Переговоры с ними о новых контрактах ведутся - мы, разумеется, заинтересованы сохранить у себя этих игроков, во многом определявших игру команды в прошлом сезоне. Думаю, что окончательная ясность должна наступить через неделю, максимум - две.

- Помимо защитников Дениса Денисова, Константина Корнеева и нападающего Алексея Косоурова кто-нибудь еще покидает “Ак барс”?

- У еще одного форварда - Дмитрия Дударева закончился контракт, и он решил перейти в другую команду. Думаю, что на этом список наших потерь будет закрыт (по последним данным, молодой талантливый нападающий “Ак барса” Энвер Лисин подписал контракт с клубом НХЛ “Финикс Койотс”. - “ВиД”).

- Кого из новых игроков мы увидим в составе “Ак барса”? Пока коллеги вычислили двух новичков - нападающего “Лады” и сборной Украины Андрея Михнова и защитника “Металлурга” (Новокузнецк) Михаила Тюляпкина...

- В переговорах с игроками всегда есть немало тонкостей и сложных моментов. Поэтому я пока не буду рассказывать о наших приобретениях. Главное, чтобы у новичков было желание играть в “Ак барсе”. К тому же на подходе немало перспективных воспитанников собственной школы, которым мы намерены дать возможность проявить себя...

- Что из себя будет представлять новая база команды, расположенная в центре Казани на территории бывшего санатория “Казанский” (это о ней так восторженно недавно отзывался глава Росспорта Вячеслав Фетисов)?

- Лучший вариант - самому все увидеть на месте. Именно личное знакомство Фетисова с нашим проектом и привело его в восторг... Если же говорить коротко, то помимо тренировочной арены на базе будет еще и интернат для одаренных детей со всей республики, у которых будет возможность жить и тренироваться бок о бок со своими кумирами. Будет там жилой дом для семейных игроков нашей первой команды, клубный офис, да всего и не перечислить. Все объекты будут вводиться в строй поэтапно. Надеюсь, что к началу сезона вступит в строй каток, затем интернат и так далее.

- Наверное, наивно спрашивать вас о целях команды в новом сезоне, и тем не менее?

- У “Ак барса” всегда одна и та же цель - быть первым во всех соревнованиях, в которых участвует наша команда. Хотя мы прекрасно понимаем, что защищать титул гораздо сложнее, нежели выиграть звание чемпионов страны. Кроме того, в январе в Санкт-Петербурге нам предстоит участие в Кубке европейских чемпионов, который год назад выиграло “Динамо”. На стадии группового турнира нам в соперники достались чемпионы Швеции - “Ферьестад” и Швейцарии - “Лугано”. Обе команды представляют серьезную силу, значит, мы попали в хорошую группу, придется обыгрывать и шведов - с ними мы встречаемся 11 января, и швейцарцев - 13 января...
13
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии