У ОАО “Казаньоргсинтез” хорошие перспективы
09.12.2008 Бизнес

У ОАО “Казаньоргсинтез” хорошие перспективы

Вчера в ОАО “Казаньоргсинтез” состоялось годовое собрание акционеров, на котором был избран новый состав Совета директоров акционерного общества.

В новый состав вместо выбывших главы администрации Московского района Казани Гузалии Минкиной и заместителя генерального директора - директора по коммерции ОАО “Казаньоргсинтез” Асафа Раимова вошли мэр города Ильсур Метшин и заместитель генерального директора ОАО “Связьинвестнефтехим” Сергей Алексеев. Председателем Совета избран генеральный директор ОАО “ТАИФ” Альберт Шигабутдинов. Ранее этот пост занимал Владимир Пресняков, он назначен заместителем председателя Совета директоров.

Выступление генерального директора ОАО “Казаньоргсинтез” Леонида Алехина было посвящено итогам производственной и хозяйственной деятельности предприятия в 2005 году . В прошлом году прибыль от реализации продукции составила 3,150 млрд рублей (в 2004 году - 3,044 млрд рублей), чистая прибыль превысила запланированную на 0,5% и составила 2 млрд рублей. План прошлого года был выполнен на 101%. Доля оплаты труда составила 16%. Как отметил Леонид Алехин, по уровню среднемесячной заработной платы ОАО “Казаньоргсинтез” лидирует среди предприятий отрасли в Татарстане - среднемесячная заработная плата увеличилась, по сравнению с 2004 годом, и сегодня она равняется 15463 рублям.

Производство продукции по сравнению с 2004 годом снизилось на 7%, в результате чего предприятие несколько сдало свои позиции в отрасли. Однако благодаря повышению цен на полиэтилен на внутреннем рынке объем реализованной продукции увеличился на 13% и достиг 13 420,6 млн рублей.

Леонид Алехин также отметил, что нынешнее финансовое положение акционерного общества остается стабильным несмотря на то, что 2005 год был тяжелым во многих отношениях. В течение двух лет на предприятии были серьезные проблемы с сырьем из-за пожара на оренбургском гелиевом заводе. Немалых усилий потребовало и освоение капиталовложений по проектной реконструкции и строительству заводов “Казаньоргсинтеза”, финансирование которых в условиях относительного спада производства и реализации продукции стало еще более сложной задачей. Тем не менее итоги прошлого года показывают, что предприятие справилось со всеми трудностями.

По словам Премьер-министра РТ Рустама Минниханова, принявшего участие в годовом собрании акционеров предприятия, Совет директоров ОАО “Казаньоргсинтез”, исполнительная дирекция сумели мобилизовать силы и найти новых поставщиков сырья и, несмотря на то, что объемы 2005 года были несколько ниже предыдущих лет, все главные экономические показатели были выдержаны”. Премьер-министр РТ также подчеркнул, что в 2006 году реконструкция гелевого завода в Оренбурге будет завершена, а это значит, что на казанском предприятии открываются серьезные перспективы для дальнейшего роста. “Есть уверенность в том, что “Казаньоргсинтез” в два или в три раза увеличит объемы производства. С начала 2006 года предприятие работает стабильно, по итогам пяти месяцев рост объемов составил 7%”, - сказал Рустам Минниханов. Он также подчеркнул необходимость создания на базе “Казаньоргсинтеза” промышленного округа и пообещал серьезную поддержку со стороны Правительства РТ и мэрии Казани.

Участники годового собрания акционеров ОАО “Казаньоргсинтез” приняли решение распределить чистую прибыль предприятия за 2005 год следующим образом: направить на развитие 1693,6 млн рублей, на выплату дивидендов - 300,3 млн рублей (по 15 копеек на обыкновенную и по 25 копеек на каждую привилегированную акцию), в качестве вознаграждения членам Совета директоров выплатить 7,2 млн рублей, членам ревизионной комиссии - 960 тысяч рублей.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии