Время и Деньги
06.03.2009 Спорт

Дождались вселенского праздника

Сегодня в Германии стартует 18-й чемпионат мира по футболу.

Поскольку сборная России успешно и вполне предсказуемо пролетела мимо главного футбольного форума планеты, нам остается самая элементарная роль - стороннего наблюдателя. Такой статус изрядно сбережет миллионам поклонников футбола нервные клетки и деньги - далеко не каждому по карману поездка в Германию. Значит, можно спокойно посидеть у телевизора и насладиться редким по красоте и впечатлениям зрелищем, благо оба главных телеканала страны намерены напрямую показать все (!) без исключения матчи, а это, между прочим, ни много, ни мало 67 игр, которые должны пройти на полях Германии с 9 июня по 9 июля. Целый месяц высококачественного футбола - игр не будет только 28, 29 июня и 2,3, 6 и 7 июля.

Мировое первенство пройдет на стадионах Гамбурга, Ганновера, Берлина, Лейпцига, Дортмунда, Гельзенкирхена, Кельна, Франкфурта-на-Майне, Кайзерслаутерна, Нюрнберга, Штутгарта и Мюнхена (нельзя не заметить, что лишь Берлин и Лейпциг представляют в этом перечне земли бывшей ГДР). За медали чемпионата будут бороться 32 команды, но реальных претендентов, конечно, гораздо меньше. Вот об этом и поговорим более предметно.

Даже чрезвычайно далекий от футбола человек вряд ли ошибется с главным фаворитом, тем более что с 1930 года, когда начали проводиться чемпионаты мира, это всегда сборная Бразилии. Трудно, долго да и не нужно объяснять, почему именно в этой южноамериканской стране футбол стал главной страстью всей нации и в местной разновидности приобрел такую популярность во всем мире. Значит, так все удачно сложилось на этой благодатной земле. Так что далеко не случайно в 1958, 1962, 1970, 1994 и 2002 году именно сборная Бразилии становилась чемпионом мира. Итальянцы и западные немцы по три раза выигрывали мировое первенство - первые в 1934, 1938 и 1982 году, вторые - в 1954, 1974 и 1990 году, по две победы в активе сборных Уругвая (1930г. и 1950г.) и Аргентины (1978г. и 1986г.). По одному разу лучшими становились сборные Англии - в 1966 и Франции - 1998 году. Вот и весь список триумфаторов. Примечательно, что французы и англичане побеждали на родине. По разу на 100 процентов использовали фактор родных стен итальянцы (1938г.), уругвайцы (1950г.), аргентинцы (1978г.) и немцы (1974г.) . Во всех остальных случаях чемпионы выигрывали вдали от родных полей. Из всего этого блистательного списка ныне в Германию не попали только уругвайцы, чей футбол ушел в глубокую тень еще в 60-х годах прошлого века.

Разумеется, фаворит номер один это Бразилия - такого количества первоклассных игроков, которых вполне хватит на несколько полноценных сборных, нет ни в одной стране мира. И появляются звезды мирового калибра у бразильцев едва ли не ежегодно. Только-только народ стал забывать имена Ромарио и Бебето (о более дальних временах вспоминать не будем), как вынырнул Роналдо. Вроде бы не так силен сегодня этот "Зубастик", но появились откуда ни возьмись Роналдинью с Робинью - первому 26 годков, второму - 22. Список можно продолжать и дальше... Да любой игрок сборной Бразилии подходит под определение "звезды". Но ведь и при еще более звездных составах бразильцы не раз терпели неудачи и в финалах, и на подступах - просто играли от души. А вот когда со временем кудесники мяча выучились хитрой европейской тактике, с бразильцами стало совладать гораздо труднее. Так в 1998 году французам повезло, что неожиданно и необъяснимо заболел Роналдо, в 1966 году уругвайцы "сломали" Пеле, иногда бразильцев подводила излишняя саомоуверенность. Не так уж и много недостатков у этой команды. И если все в подготовке бразильцев было нормально, и они не станут раньше времени праздновать победу, то через месяц мы наверняка увидим их в финале. Согласитесь, просто приятно смотреть за игрой этой команды.

Как всегда будут в числе железных претендентов умудренные тактическими хитростями итальянцы. Эта команда, как правило, буквально "на бровях", то есть в самый последний момент, абсолютно не впечатляя выползает из группового турнира, но затем резко преображается - кто не забыл пример 1982 года, тот, уверен, со мной согласится. В этой команде всегда было кому играть, поэтому я называю сборную Италии сразу после Бразилии.

С трудом верится, что так же волшебным образом сможет преобразиться на родных стадионах сборная Германии. Уж слишком затянулся кризис смены поколений в этой команде, да и обеднела немецкая земля яркими талантами. Конечно, за счет немецкой железной дисциплины и могучей силы воли немцы могут как 4 года назад дойти и до финала, но такой исход, по моему твердому убеждению, маловероятен.

Столь же малореально преображение боевой английской дружины - эта команда всегда числится среди фаворитов, но только однажды дома (и не без помощи советского арбитра Тофика Бахрамова), 40 лет назад, стала чемпионом мира. После этого талантов в Англии меньше не стало (возьмем того же грубияна Руни - надеюсь, к концу групповых турниров он оклемается от травмы), но каждый раз чего-то англичанам не хватает. То удачи, то ума - ведь дожила же самая консервативная нация на свете до приглашения на пост главного тренера сборной по футболу иностранца - шведа Эрикссона! Но и он по определению не стал волшебником, чего, кстати, в России почему-то ждут от голландца Гуса Хиддинка.

По обыкновению, солидно в последние 30 лет смотрится сборная Голландии - ей по силам дойти до финала, что уже и случалось дважды - в 1974 и 1978 году. Правда, и у этой команды пришло время смены поколений, что заставляет сильно призадуматься над ее шансами. К тому же у их наставника ван Бастена тренерского опыта совсем немного по меркам чемпионатов мира.

А вот у кого все карты могут запросто сложиться в требуемый пасьянс, так это у аргентинцев. Все есть у этой команды - опытные игроки и тренеры, молодые таланты, немалый опыт именно мировых баталий. Так что Аргентину лично я ставлю сразу после Бразилии и Италии.

Может быть, в число фаворитов сможет войти по ходу чемпионата сборная Франции, но это лишь предположение, поскольку чемпионский состав у этой команды уже сошел с главной сцены мирового футбола, а их сменщики, несмотря на внешнюю привлекательность, вряд ли сумеют так быстро восстановить победные традиции Платини и Зидана.

Вот, пожалуй, и все реальные претенденты. Нет, на словах, разумеется, хоть сейчас готовы взойти на пьедестал и хорваты, и испанцы, и кое-кто еще, но нужно не парить в небесах, а реально смотреть на положение дел в мировом футболе. И дело не в формальной “табели о рангах”, в которой, например, сборная США котируется сейчас очень высоко (играть и постоянно обыгрывать Гондурас, Сальвадор и прочих соседей по Центральной Америке - именно от результатов товарищеских матчей отталкиваются составители рейтинга ФИФА - дело не хитрое), а в реальном потенциале той или иной команды. Может не чужая нам Украина выйти из группы (соперники - Испания, Тунис, Саудовская Аравия)? Запросто - для этого вполне может хватить редкого по глубине и стабильности таланта Андрея Шевченко. Но вот дальше - вряд ли. И таких команд, вполне способных преподнести небольшой сюрприз, - большинство из 32 претендентов. Тем интереснее будет смотреть телевизор...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии