Время и Деньги
18.02.2011 ТВ и кино

Мосфильм победил американских пиратов

Окружной суд Нью-Йорка вынес приговор по небывалому доселе делу о нарушении авторских прав. Раньше Америка предъявляла России претензии по поводу продажи нелицензионных копий голливудских блокбастеров и ставила это преградой на нашем пути в ВТО. Но на этот раз все вышло ровным счетом наоборот - "Мосфильму" удалось отстоять свои права на сотни российских и советских картин.

Пираты Северной Америки получат по заслугам. В юридические сети их поймали концерн "Мосфильм" и эксклюзивный распространитель российской кинопродукции в Новом Свете - компания Close-Up International. Их иск к фирме "Дом книги Санкт-Петербург", продававшей в США пиратские копии советских и российских фильмов, длился четыре года и завершился победой.

"Мы, конечно, удовлетворены этим процессом и надеемся, что за рубежом нам все-таки удастся положить конец пиратству в отношении российских произведений", - заявила заместитель гендиректора, начальник юридического отдела "Мосфильма" Светлана Пылева.

Таким образом, прецедент создан. Впервые в Америке защищены авторские права российских киностудий "Мосфильм" и "Ленфильм". Компании-ответчику, которую возглавляет выходец из бывшего СССР Иосиф, а ныне Джозеф Беров, придется заплатить немалые деньги. Точную сумму компенсации определит жюри присяжных, однако, по законам США, такой объем нарушений авторских прав тянет на 57 миллионов долларов.

Впрочем, как говорят на "Мосфильме", дело не только в деньгах. Не менее важен и сам принцип.

"Последствия должны быть. На наш взгляд, это остановит пиратов и заставит их действовать по правилам цивилизованного, легального рынка, - надеется Светлана Пылева.

По словам Светланы Пылевой, схожий процесс готовится во Франции.

В Правительстве исходом нью-йоркского процесса довольны. "Соединенные Штаты и Россия в такой чувствительной сфере, как авторские права, могут работать вместе, могут сотрудничать. Наши юридические системы очень хорошо корреспондируются, - считает руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. - Это очень важно, потому что российские компании показали, что они вполне могут работать на американском юридическом рынке, в судебной системе, добиваться успехов".
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии