Время и Деньги
05.02.2006 Культура

Создателям балета "Сказание о Йусуфе" вручена Госпремия России

В понедельник, в День России, в Большом Кремлевском дворце прошла церемония вручения Государственных премии в области науки и технологий, в области литературы и искусства, а также за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности.

В числе 8 награжденных - создатели спектакля Татарского государственного академического театра оперы и балета имени Мусы Джалиля "Сказание о Йусуфе" композитор Леонид Любовский, писатель Ренат Харисов и танцор Нурлан Канетов, которым премия вручена за развитие традиций национального эпоса в современных условиях диалога культур.

Еще две премии в области литературы и искусства 2005 года получили артист и кинорежиссер Алексей Баталов - за создание художественных образов, ставших классикой отечественного киноискусства; пианист, дирижер и композитор Михаил Плетнев - за выдающееся исполнительское мастерство и новаторство в области музыкального искусства, открывшие новую страницу в отечественной и мировой культуре.

Церемония вручения госпремий во второй раз проходит в главный российский праздник - День России. Летом 2004 года Президент России подписал указ о совершенствовании системы госпремирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры. Вместо существовавших ранее премий в этих областях были учреждены 6 госпремий - 3 в области науки и техники и 3 - в области литературы и искусства. В прошлом году 12 июня состоялась первая торжественная церемония вручения этих наград.

На этот раз каждый лауреат получил диплом, почетный знак и удостоверение к нему. Кроме того, предусматривается денежное вознаграждение за каждую премию в размере 5 миллионов рублей, уточнил "Татар-информ".

"Ваши творческие победы, уникальные научные открытия и художественные шедевры - это, без сомнения, особый капитал. И это своего рода визитная карточка нашей российской науки и культуры", - сказал Владимир Путин на церемонии вручения госпремий. В своем выступлении, говоря о достижениях лауреатов, он назвал создателей балета "Сказание о Йусуфе" замечательным творческим коллективом. "Впервые в истории современной отечественной культуры им удалось пересказать языком балета эпическую поэму Востока "Сказание о Йусуфе". Автор либретто - народный поэт Татарстана Ренат Харисов сохранил духовную атмосферу первоисточника. Музыка композитора Леонида Зиновьевича Любовского соединила в себе интонации европейской и восточной культур. А уникальный талант танцовщика Нурлана Канетова позволяет с уверенностью сказать, что на мировой сцене восходит новая звезда", - отметил Президент России.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии