Время и Деньги
09.12.2008 Бизнес

КАМАЗ выйдет на объемы в $3 миллиарда

В пятницу в Набережных Челнах состоялось общее годовое собрание акционеров ОАО "КАМАЗ".

Генеральный директор АО Сергей Когогин в докладе отметил, что в 2005 году компанией достигнуты лучшие за последние 12 лет результаты. Чистая прибыль группы "КАМАЗ" составила 320 млн рублей , что на 112 миллионов рублей больше, чем в предыдущем году. Компания выпустила около 32 тысяч автомобилей. На 31 декабря 2005 года капитализация ОАО "КАМАЗ" составила $699315341.

В 2005 году ОАО "КАМАЗ" на 35,9% увеличил объемы продаж автомобилей на экспорт. Поставки велись в 56 стран дальнего и среднего зарубежья, в основном - Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. Впервые осуществлены поставки автомобилей в Кувейт, Азербайджан, Катар, Иран, Судан. Идет активная работа на рынках Алжира, Саудовской Аравии, ЮАР, Кении, Кубы, Чили. Кроме того, КАМАЗ развивает сотрудничество с Минобороны РФ, - в 2005 году предприятие выполнило заказ МО РФ на поставку более чем 2,5 тысячи автомобилей "КАМАЗ".

Все это, отметил Сергей Когогин, привело к тому, что КАМАЗ лидирует среди производителей СНГ и России в сфере продаж автомобилей. За пять месяцев 2006 года компанией реализовано 14 622 грузовых автомобиля, это на 35,2 процента больше, чем за тот же период 2005 года.

В прошлом году "КАМАЗ" открыл сборочный завод в Казахстане. В конце 2005 года совместно с ведущим мировым производителем коробок передач компанией "Zahnrad Fabrik" компания учредила СП "ZF КАМА". На предприятии планируется выпускать ежегодно 6 тысяч коробок передач. В феврале 2006 года подписано соглашение с американской компанией Cummins о создании совместного предприятия по выпуску двигателей.

Средняя заработная плата работников акционерного общества за год выросла на 14,8 процента и составила 8593 рублей. Социальный пакет в 2005 году вырос на 20 млн рублей и составил 246,6 млн рублей. По словам Сергея Когогина, в 2006 году стоимость пакета должна вырасти уже на треть и достигнуть 325,9 млн рублей. Главная финансово-экономическая цель "КАМАЗа" в 2006 году - обеспечить рентабельность основной деятельности на уровне не ниже 5,5 процента и получить чистую прибыль от финансово-хозяйственной деятельности не менее 500 млн рублей.

В ходе собрания было предложено не выплачивать дивиденды по итогам 2005 года, но оказать единовременную помощь пенсионерам - бывшим работникам "КАМАЗа" в сумме 26 млн рублей из расчета по 1300 рублей на каждого. В этом случае чистая прибыль "КАМАЗа" в размере 133,39 млн рублей за прошлый год будет направлена в резервный фонд компании.

Акционеры проголосовали также за предложение сократить число членов Совета директоров компании с 17 до 11, а ревизионной комиссии - с 9 до 5 и приняли решение о выходе ОАО "КАМАЗ" из Волжско-Камской финансово-промышленной группы и вступлении общества в Межгосударственную финансово-промышленную группу "БелРусАвто".

ОАО "КАМАЗ" активно работает с ОАО "Внешторгбанк". Начиная с 2002 года акционерными обществами было осуществлено свыше 300 операций. Общий объем осуществленных сделок составил свыше $800 млн. Сейчас "КАМАЗ" реализует программу стратегического развития до 2010 года.

- Для этого требуются дополнительные кредитные ресурсы, в связи с чем необходима сделка с ОАО ВТБ в размере 3,8 млрд рублей, - сказал Сергей Когогин. Основная часть кредита будет использована на реализацию инвестиционных проектов для обновления и расширения модельного ряда грузовых автомобилей с двигателями Евро-3, а именно на тяжелый класс автомобилей и среднетоннажные автомобили. По словам генерального директора акционерного общества, часть контрактов по закупке оборудования уже профинансирована. Объем заключенных и оплаченных "Внешторгбанком" контрактов составляет более 370 млн рублей. Вторым направлением использования кредита является развитие лизинга автомобилей "КАМАЗ" и автобусов "НЕФАЗ". Сумма лизинговых кредитов, предусмотренная в 2006 году, должна достигнуть 6 млрд рублей.

Принявший участие в собрании акционеров ОАО "КАМАЗ" Премьер-министр РТ Рустам Минниханов отметил, что лизинг оказался очень эффективным инструментом для продвижения продукции КАМАЗа.

- Мы и дальше будем продвигать совместные лизинговые проекты, - сказал Рустам Минниханов. По мнению Премьера, ОАО "КАМАЗ" является локомотивом всей экономики Камского региона, а также машиностроительного комплекса республики Татарстан. КАМАЗ должен стать центром инновационного развития в машиностроительном комплексе республики. Кстати, сегодня на КАМАЗе проводится большая работа по обеспечению автокомпонентами сборочных предприятий зарубежных автомобильных компаний. Так, в частности, получен заказ на изготовление 27 видов деталей для автомобилей "Форд", промышленная сборка которых организована в Санкт-Петербурге.

- У нас есть соображения о том, как сделать работу предприятия еще более эффективной. Разработана программа, она уже согласована с правительством РФ, в рамках которой "КАМАЗ" должен будет выйти на объемы, эквивалентные $3 млрд. И пока все идет по плану, все получается, - сказал Рустам Минниханов.

Между тем, на собрании была оглашена в очередной раз скорректированная позиция федеральных властей по поводу судьбы госпакета акций КАМАЗа. Как заявил замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Дементьев, госпакет, находящийся в ведении Росимущества РФ и составляющий 34,01 процента УК КАМАЗа, целесообразно приватизировать посредством IPO (первичного размещения на открытом рынке). При этом, по мнению г-на Дементьева, неважно, кто станет собственником этих акций, главное - привлечь инвестиции в реализацию стратегической программы "КАМАЗа". Замминистра считает, что это поможет упрочить положение отечественного автопрома.

Напомним, что в Правительстве РФ рассматривается несколько вариантов продажи госдоли в уставном капитале автозавода. Минэкономразвития выступает за размещение госпакета акций "КАМАЗа" на Лондонской бирже. Росимущество же выступает за продажу госпакета на аукционе. Еще около 30 процентов акций предприятия консолидируется в ОАО "КамАЗ-Капитал", 38 процентов уставного капитала которого, в свою очередь контролируется Правительством Татарстана, и последнему далеко не все равно, кому отойдут упомянутые 34 процента акций.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии