Время и Деньги
12.06.2008 Экономика

Российские сенаторы вскрыли пласт. Проблем роста цен на нефтепродукты

В пятницу в Казани состоялось выездное расширенное заседание бюджетного комитета Совета Федерации. Его участники обсудили за "круглым столом" влияние налоговой системы России на стоимость нефти и нефтепродуктов.

Как сообщил "Татар-информ", в заседании приняли участие вице-спикер Совета Федерации Светлана Орлова, члены комитета по бюджету верхней палаты парламента во главе с председателем Евгением Бушминым, представители Правительства РФ, депутаты Госдумы РФ и Госсовета РТ, руководители нефтедобывающих компаний.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Он отметил, что для Татарстана как никогда актуален вопрос дифференциации налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Большинство залежей углеводородов обводнены, доля высокосернистой нефти достигает 40 процентов запасов. Кроме того, в республике действует 32 малые нефтяные компании (на них приходится 17,5 процента общего объема добычи), которые осваивают труднодоступные и выработанные месторождения. "Принятие поправок в законодательство о НДПИ, предусматривающие ослабление налоговой нагрузки на такие компании, резко повысило бы их конкурентоспособность", - отметил глава Правительства. Кроме того, по мнению Рустама Минниханова, авторы законопроекта допустили серьезное упущение, исключив из его текста положения, касающиеся разработки природных битумов. При существующем Налоговом кодексе их освоение экономически невыгодно, хотя во всем мире битумы приносят прибыль.

В заключение Рустам Минниханов пригласил парламентариев осмотреть участки нефтедобычи на юго-востоке республики: "Мы бы хотели не только рассказать, но и показать какими усилиями достигается благосостояние страны, чтобы вы могли проникнуться проблемами нефтяников".

Светлана Орлова подчеркнула, что Татарстан выбран площадкой для обсуждения ситуации в нефтяной отрасли не случайно. Власти республики одними из первых подняли на федеральный уровень вопрос дифференциации налогообложения и наиболее рьяно его продвигают. "Всеобщая "уравниловка" - когда нефтяные компании вне зависимости от дебета скважин и условий добычи платят одинаковые налоги, в корне неправильна, - заявила вице-спикер Совета Федерации. - За последние годы мы потеряли геологоразведку: нефтяникам она не приносит прибыли, а специальный государственный фонд восстановления запасов минеральных ресурсов упразднен".

По мнению сенатора, необходимо не только пересмотреть законы о НДПИ, но и поменять общую часть Налогового кодекса, которая была принята 8 лет назад.

Как сообщил представитель Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) России Александр Гладков, в настоящее время федеральный центр нацеливает налоговую политику на освоение Восточно-Сибирских месторождений. Поскольку в этом регионе слабо развита инфраструктура, нефтяным компаниям будут предоставлены "фискальные каникулы" по некоторым видам налогов. Кроме того, МЭРТ РФ предлагает своеобразные "скидки" по НДПИ до 70 процентов в зависимости от степени выработки запасов. Сейчас прорабатывается методика предоставления таких льгот. "Нас всерьез беспокоит то, что, несмотря на рост цен на энергоносители, среднесуточная добыча нефти в России не повышалась с сентября 2004 года", - отметил А.Гладков.

Парламентарии, чиновники и бизнесмены обсудили и ситуацию на рынке нефтепродуктов. С целью недопущения резкого повышения цен, наблюдавшегося весной 2005 года, Правительством страны принято принципиальное решение не повышать акцизы на бензин и дизтопливо. Однако председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин считает эти меры недостаточными. "В России нет рынка нефтепродуктов, а есть поделенная на несколько зон влияния страна, где вертикально-интегрированные компании диктуют свои условия", - заявил Е.Бушмин. Он предложил ужесточить антимонопольное законодательство и разобраться со степенью влияния тех или иных налогов на стоимость топлива.

Участники заседания подчеркнули необходимость развития глубокой переработки углеводородного сырья и обновления изношенного на 70 процентов оборудования предприятий отрасли. В настоящее время в России насчитывается 17 НПЗ. По словам Светланы Орловой, для ценовой конкуренции на рынке топлива необходимо порядка 40 НПЗ. Члены комитета Совета Федерации отметили своевременность принятия властями Татарстана решения о строительстве нефтеперерабатывающего комплекса в Нижнекамске.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии