Время и Деньги
11.06.2008 Экономика

Черный вторник, 13-е…

Вчера на рынке прошла очередная волна продаж российских бумаг на фоне усиления опасений инвесторов относительно дальнейшего повышения учетной ставки ФРС США, говорят фондовые аналитики.

В 16.48 МСК ФБ ММВБ приостановила торги акциями на один час из-за падения технического индекса акций к уровню открытия более чем на 8 проц.

К 17.44 МСК индекс РТС понизился на 8,91 проц относительно предыдущего закрытия и составил 1241,08 пункта. При этом наибольший вклад в падение индекса РТС (в порядке убывания) вносили дешевевшие акции "Норильского никеля" (GMKN), "ЛУКОЙЛа" (LKOH), "Газпрома" (GAZP), "Сургутнефтегаза" (SNGS).

Объем торгов на классическом рынке РТС к 17.45 мск составил около 67,694 млн долл. На торги акциями "Газпрома" пришлось 7,5 млн долл.

Начиная с утра на рынке отмечалось падение всех российских ликвидных акций. Главным поводом для снижения стала неблагоприятная ситуация на внешних рынках и усилившиеся ожидания повышения учетной ставки ФРС США.

По мнению аналитика ИК "Русские финансовые традиции" Вадима Зуева, индекс РТС, вероятно, остановится на отметке 1050 пунктов. "Сегодня рынок сделал "подарок" России к ее дню. Последние обвалы теперь кажутся просто небольшими скачками вниз. Происходящее не просто напоминает панику. Это и есть паника. В очередной раз первую скрипку играют внешнеэкономические индикаторы. Игроки прильнули к экранам своих мониторов, наслаждаясь единодушным падением всех мировых индексов. Да, картина получается на редкость неудачная. И самое главное в этой ситуации не то, что ситуация на мировых рынках, мягко говоря, оставляет желать лучшего, а в том, что за последнее время была подорвана уверенность инвесторов в эффективности вложений в ценные бумаги, в прибыльности фондовых инструментов", - говорит аналитик. По его словам, "в России, где паника является старинной народной забавой, все это привело к падению индекса РТС почти на треть от максимальной отметки начала мая".

Аналитик Национального резервного банка Александр Демьянович считает, что для нашего рынка вырисовывается вероятная перспектива снижения еще на 10-15 проц. Несмотря на сегодняшнее снижение индекса РТС, российские акции продолжают выглядеть переоцененными. "Отрыв" отечественного фондового рынка от своих "коллег" из развитых и развивающихся государств по-прежнему велик. Даже с учетом продолжающегося уже несколько недель падения котировок, рост индекса РТС с 30 декабря 2005 г составил 12,71 проц. В то же время динамика основных развитых и развивающихся рынков была, в основном, нисходящей", - говорит он. Таким образом, делает вывод аналитик, для нашего рынка вырисовывается довольно-таки вероятная перспектива снижения еще на 10-15 проц. Причем остающиеся высокими пока цены на нефть нам вряд ли помогут избежать дальнейшего падения котировок, считает А.Демьянович.

В свою очередь Евгений Шаго из ГК "Регион" полагает, что в настоящее время индекс РТС оказался на линии восходящего тренда, проходящего через минимумы мая и октября 2005 г, что может стать поводом для возобновления покупок. "На фоне вчерашнего падения американских индексов ждать роста российских акций было сложно, но 8-процентное падение индекса РТС также оказалось неожиданностью. Инвесторы избавлялись от любых российских акций, практически все "голубые фишки" потеряли в цене 8-10 проц", - отмечает аналитик. По его оценкам, перспектива дальнейшего повышения процентных ставок в США, которое после очередных заявлений руководства ФРС представляется неизбежным, вынуждает американских инвесторов сокращать инвестиции за рубежом и инвестиции вообще. "В ближайшие дни есть вероятность технического отскока наверх, так как восходящий тренд пока остается в силе, и на уровне 1200-1220 пунктов по индексу РТС можно ожидать возобновления покупок", - прогнозирует Е.Шаго.

В.Зуев считает, что на этой неделе рынок продолжит движение вниз, возвращаясь на уровни конца 2005 г. С другой стороны, масштабных падений в спектре "голубых фишек" ожидать уже не стоит, поскольку большая часть бумаг вернулась к прошлогодним уровням, отмечает аналитик. Завтра же, по его мнению, также будет наблюдаться негативная динамика рынка с возможным разнонаправленным движением внутри дня.

Пока же индекс ММВБ уменьшился на 8,61 проц и составил 1089,10 пункта. Цена акций РАО "ЕЭС России" на ММВБ до момента остановки торгов находилась на отметке 15,030 руб (падение на 8,07 проц к предыдущему закрытию), обыкновенные акции Сбербанка (SBER) стоили 39865,00 руб (снижение на 7,25 проц), акции "Полюс Золото" (PLZL) подешевели на 13,27 проц до 1051,20 руб, акции "Норильского никеля" упали на 12 проц до 2515,0 руб.

Цена акций "Газпрома" на классическом рынке РТС уменьшилась на 10,84 проц до 8,47 долл, на ММВБ - на 10,06 проц до 229,94 руб.

(ПРАЙМ-ТАСС.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии