Время и Деньги

“Кварталовских” осудили за изнасилование

В Ново-Савиновском райсуде Казани вынесен очередной приговор участникам ОПС “Квартала”.

“ВиД” уже сообщал о расследовании уголовного дела в отношении участников одного из крупнейших преступных сообществ города. Напомним, что расследование дела ОПС началось в сентябре 2004 года, когда на автозаправке на улице Гаврилова был застрелен лидер входившей в ОПС “Квартала” бригады “39-й квартал”. Во время нападения на авторитета был серьезно ранен его брат, находившийся рядом. Мужчина остался жив благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. По оперативным данным, криминальный лидер поплатился за попытку выйти из состава сообщества. Нападение было хорошо спланировано. Стоит отметить, что за несколько дней до покушения киллеры похитили и убили его водителя-телохранителя - авторитета.

Вскоре после покушения по подозрению в совершении преступления во Владимире были задержаны несколько жителей Елабуги. В ходе расследования удалось установить, что с 2000 года они совершили еще несколько убийств, в том числе совместно с участниками ОПГ “Квартала”. С этого момента и начались аресты “кварталовских”.

Во время расследования в пригородах Казани оперативникам удалось обнаружить останки нескольких убитых “кварталовскими” коммерсантов, а также изъять внушительный арсенал группировки: два автомата с глушителями, три пистолета и два револьвера, два радиоуправляемых взрывных устройства, два пульта дистанционного управления, два ружья, десять электродетонаторов и сотни патронов. Кроме того, правоохранительные органы добились ликвидации одного из продовольственных рынков в Ново-Савиновском районе Казани, который, по некоторым данным, служил источником доходов группировки. По мнению работников правоохранительных органов республики, сейчас можно с уверенностью говорить о полном разобщении преступной “империи”, после которого она вряд ли сможет оправиться.

В ближайшие месяцы перед Верховным судом Татарстана предстанут представители сразу нескольких бригад ОПС: “27-й”, “37-й”, “38-й квартал”, а также участники банды киллеров из Елабуги. В том числе двое лидеров “Кварталов”, а также 16 рядовых членов. Они обвиняются в организации и участии в преступном сообществе, бандитизме, 17 убийствах, 12 разбойных нападениях, незаконном хранении оружия, похищениях людей, вымогательствах и уничтожении чужого имущества (главным образом поджогах квартир и торговых павильонов непокорных коммерсантов). Судебный процесс обещает быть долгим: только свидетелями по делу проходят более 300 человек. Среди них, кстати, немало бывших членов ОПС, уголовное преследование которых было прекращено в связи с деятельным раскаянием и помощью следствию.

Впрочем, судебные процессы над “кварталовскими” длятся уже несколько месяцев. Речь идет об участниках сообщества, уголовные дела против которых были выделены в отдельное производство.

Так, например, обстоит дело с предполагаемым убийцей казанского “вора в законе” и лидера ОПГ “Борисково” Рената Игламова (застрелен в мае 1994 года). За давностью лет уголовное дело по факту убийства прекращено, но “кварталовскому” вменяется еще и незаконное хранение оружия. Весной Ново-Савиновский райсуд приговорил его к году условного лишения свободы. Однако работники татарстанской прокуратуры добились отмены мягкого приговора, и дело было направлено на новое рассмотрение.

Помимо этого суды рассмотрели несколько дел в отношении ряда активных участников бригады “27-й квартал”. По версии следствия, один из них бросил гранату в окно продовольственного магазина в Буинске, который “кварталовские” собирались взять под свой контроль. Другие обвинялись в поджогах салона ритуальных услуг и мебельного магазина. Третьи сожгли у непослушного коммерсанта иномарку. Во всех случаях вина подсудимых была доказана, а сами они понесли наказание.

Последнее из рассмотренных в суде дел также связано с участниками “27-го квартала”. Четверо молодых участников бригады (пятый находится в розыске) обвинялись в нескольких групповых изнасилованиях.

По версии следствия, в сентябре 2002 года “кварталовские” пристали к трем девушкам, прогуливавшимся поздно вечером по парку. Двоим удалось убежать. Третью девушку нападавшие избили и, затащив в кусты, стали насиловать. От “кварталовских” ее спас только прибывший на место милицейский патруль. При появлении милиционеров насильники скрылись, однако в ту же ночь были задержаны. Поначалу девушка дала изобличающие преступников показания. Но под стражей они пробыли недолго, поскольку под давлением со стороны “кварталовских” потерпевшая вынуждена была забрать заявление об изнасиловании.

Почувствовав безнаказанность, спустя всего несколько месяцев “кварталовские” совершили еще одно изнасилование. Заметив возвращавшуюся ночью домой девушку, они дождались, когда она войдет в подъезд, и забежали вслед за ней. Ее ударили по лицу и изнасиловали. Девушка также поначалу написала заявление в милицию, но, испугавшись возможной мести, забрала его.

Последнее изнасилование преступники совершили в феврале 2004 года. Как и в предыдущем случае, преступники напали на жертву в подъезде. Однако ограничились лишь ее избиением. Молодые люди очень спешили на сборы группировки. Впрочем, спустя некоторое время они все же изнасиловали ее.

Девушка настолько боялась “кварталовских”, что даже не обратилась в правоохранительные органы. За нее это сделала мать, когда узнала, что прокуратура начала расследование дела против участников преступного сообщества.

Помимо изнасилований одному из подсудимых вменялось еще и уничтожение чужого имущества. Следствие установило, что по указанию старших членов группировки он поджег торговый киоск в Ново-Савиновском районе. Целью акции было устрашение коммерсанта, отказавшегося уйти под бандитскую “крышу”. Поздно ночью, вооружившись канистрой с бензином, “кварталовский” забежал в киоск и, облив прилавок горючим, поджег. Киоск был уничтожен.

Во время расследования уголовного дела против насильников, по настоянию оперативников, потерпевшие сменили место жительства, поскольку имелись основания полагать, что оставшиеся на свободе участники группировки попытаются оказать давление на ход расследования.

Рассмотрев недавно дело насильников, Ново-Савиновский райсуд признал их вину доказанной. Трое были приговорены к условным срокам наказания. Суд учел их чистосердечное раскаяние и помощь правоохранительным органам в расследовании деятельности ОПС “Квартала”. Четвертый подсудимый, участвовавший во всех трех нападениях, был приговорен к 4 годам лишения свободы.
16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии