Время и Деньги
11.12.2008 Бизнес

Качество как гарантия надежности

Сегодня в Москве "КАМАЗу" будет вручена премия Правительства РФ в области качества.

Она присуждена компании по итогам конкурса, в котором участвовало 40 крупнейших предприятий России. Среди лауреатов этой премии "КАМАЗ" стал единственным представителем машиностроительной отрасли.

Напомним, что система менеджмента качества ОАО "КАМАЗ" (СМК) сертифицирована ассоциацией по сертификации "Русский Регистр" на соответствие стандартам ИСО 9001-2000 и ГОСТ Р ИСО 9001-2001. Недавно аудиторы провели плановую проверку СМК и подтвердили её соответствие требованиям названных стандартов.

В 2005 году, по итогам которого определялись победители конкурса, "КАМАЗ" значительно перевыполнил основные параметры корпоративной программы "Качество", которая обновляется в начале каждого года. Общий уровень рекламаций от потребителей снизился на 26,8% вместо запланированных 15%. "КАМАЗ" добивается соответствия продукции своих поставщиков международным и отечественным стандартам, стандартам предприятия и требуемому уровню качества. Количество рекламаций по вине поставщиков также снизился (на 23% вместо намеченных 20%), а потери от брака - на 35% вместо 15%.

При этом надо отметить, что качество новых моделей, оригинальные детали которых изготавливаются на самом современном и высокоточном оборудовании, очень высокое, а удельный вес новой техники достиг в прошлом году 60,3%.

На 2006 год "КАМАЗ" поставил перед всеми службами цель, непосредственно вытекающую из реализации программы качества, - увеличить гарантийный пробег автомобилей КАМАЗ с 50 тысяч км до 65 тысяч км или до 18 месяцев эксплуатации, сообщила пресс-служба компании.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии