Время и Деньги
08.02.2006 Культура

Лучшая политика - “политика культуры”

Вчера в Казани началось выездное заседание Европейского Общества Культуры (ЕОК).

Тема, которую обсудят участники встречи - “Политика культуры в диалоге цивилизаций”. Главная цель заседания - изучение вопросов диалога культур, путей достижения через культуру межнационального и межконфессионального согласия, мирного сосуществования в многонациональном обществе с учетом уникального опыта, накопленного в Татарстане.

Из досье “ВиД”: ЕОК было основано в 1950 году по инициативе писателя Умберто Компаньоло. Его главная идея заключена в том, что культура как таковая - колоссальный инструмент решения задач мирного сосуществования и добрососедства народов мира. Компаньоло говорил о таком термине, как “политика культуры”, когда гуманитарные задачи решаются вне политики как таковой.

Заседания ЕОК под разными тематическими названиями проходят по всему миру, были они в Венеции и Мехико, Бухаресте и Йене. В Казань поделиться опытом “политики культуры” приехали Президент ЕОК профессор Винченцо Капелетти, президент Российского отделения ЕОК Александр Кудрявцев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, поэт и публицист Равиль Бухараев, а так же члены ЕОК из Италии, Германии, США, Польши, Швейцарии, Франции, Великобритании.

В программе выездного заседания, помимо докладов, поездки в Булгары и Раифский монастырь, экскурсия по Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии