Время и Деньги
14.06.2008 Экономика

Земельный налог в Казани: повышение маловероятно

Не так давно Комитет экономического развития аппарата Исполнительного комитета Казани провел анализ величины земельного налога в столице Татарстана по сравнению с другими городами-миллионниками. О результатах этого анализа и роли, которую играет земельный налог в доходной части городского бюджета корреспонденту "ВиД" рассказал председатель Комитета экономического развития Азат ШАРАПОВ.

- Азат Рафикович, в связи, с чем было решено провести такой анализ?

- После того, как до сведения налогоплательщиков довели кадастровую стоимость земельных участков, расположенных на территории Казани, по состоянию на 1 января 2006 года, у руководителей предприятий возникли определенные вопросы. В частности, многие стали говорить о том, что в большинстве крупных российских городов земельный налог значительно ниже, чем в Казани. Чтобы прояснить ситуацию, мы и провели мониторинг.

- И каким оказался результат?

- Начать нужно с того, что с января 2006 года взимание на территории Казани земельного налога осуществляется в соответствии с главой 31 части второй Налогового кодекса РФ. Налоговая база земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения. Кадастровая оценка земель в соответствии с федеральным законом проводится не реже одного раза в пять лет и не чаще, чем в один раз в три года.

Кадастровая оценка земли в Казани проводилась по общепринятой в России методике с использованием единых нормативно-технических документов, основанных на статистическом анализе рыночных цен и иной информации об объектах недвижимости. В расчетах были использованы 40 показателей, такие как местоположение, доступность к центру города, развитие инженерной инфраструктуры и благоустройства территории, уровень развития сферы социального и культурно-бытового обслуживания населения и другие.

В результате территория Казани оценена по 3562 кадастровым кварталам с учетом 14 видов использования земель. Результаты кадастровой оценки земли утверждены постановлением Кабинета министров Татарстана от 5 октября 2005 года № 478 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель по г.Казани".

Решением Представительного органа муниципального образования города Казани №2-3 от 29 октября 2005 года "О земельном налоге на 2006 год" установлены ставки земельного налога от 0,1 до 0,4 процента от кадастровой стоимости. Причем максимальная ставка земельного налога, установленная федеральным законодательством - 1,5 процента.

Мониторинг ставок земельного налога показал, что в большинстве городов он установлен в 1,5 процента. Сумма налога на 1 кв.м на промышленных предприятиях Казани колеблется от 4 рублей 90 копеек до 60 рублей 30 копеек, что соответствует уровню других городов-миллионников. А для ряда предприятий его величина уменьшилась по сравнению с 2005 годом.

- Кадастровая оценка проводится исключительно для расчета налога и определения рыночной стоимости земли или у нее есть и иные функции?

- Есть. Во всем цивилизованном мире города развиваются по определенной схеме, то есть центру города присущи административные, деловые, культурные функции. Промышленные предприятия не должны располагаться в зонах отдыха и их необходимо передислоцировать в промышленные зоны. Это лучше и с точки зрения экологии и энергоресурсов.

Конечно, вывод промышленных предприятий из центра города дело не одного года, но кадастровая оценка может ускорить решение этого вопроса.

- Не планируется ли в связи с этим увеличение земельного налога в ближайшие год-два?

- Сложно сказать. Для решения этого вопроса была создана рабочая группа из представителей различных подразделений Исполнительного комитета с привлечением руководителей Ассоциации промпредприятий и предпринимателей Татарстана и ряда руководителей предприятий и организаций.

Скоро мы получим сведения о поступлениях налога за первое полугодие, и тогда сможем прогнозировать годовые результаты. В зависимости от того, как они будут соотноситься с нашими задачами, будем планировать и следующий год. Пока наши планы на 2007 год до конца не сформированы, но увеличение земельного налога все-таки является маловероятным.

- А какое место занимает земельный налог в доходной части городского бюджета?

- Земельный налог в бюджете Казани на 2006 год запланирован в объеме 900 млн рублей. Доля данного вида налогового поступления в бюджете города составляет 26,2 процента. При этом более 60 процентов земельного налога - это поступления от промышленных предприятий. Для сравнения: налог на доходы физических лиц в доходах бюджета города составляет 43 процента, единый налог на вмененный доход - 13 процентов.

- Для того, чтобы изменить налог, необходимо решение Госсовета республики или это в компетенции муниципального образования?

- Это компетенция Городской Думы. В соответствии с действующим налоговым законодательством представительные органы местного самоуправления имеют право устанавливать льготы на уплату земельного налога только для отдельных категорий плательщиков. Предоставление индивидуальных льгот запрещено. Кроме того, в соответствии со статей 64 Бюджетного кодекса Российской Федерации правовые акты органов местного самоуправления о внесении изменений и дополнений в налоговое законодательство в пределах своей компетенции должны быть приняты до утверждения бюджета на очередной финансовый год.

- Какую сумму составляет сейчас дефицит бюджета Казани?

- При утверждении бюджета муниципального образования Казань на 2006 год дефицит установлен в размере 356 млн 800 тыс рублей, или 7,6 процента от доходной части. Превысить эту цифру дефицит не может, а источниками его покрытия определены дополнительные доходы городского бюджета.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии