Время и Деньги
13.06.2008 Экономика

Прогрессивный подоходный вернется?

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин полагают, что России через какой-то достаточно длительный промежуток времени необходимо будет вернуться к прогрессивной шкале подоходного налога.

Такую точку зрения они высказали, выступая на пленарном заседании петербургского международного экономического форума в среду, сообщил "Интерфакс".

Министры высказали эту идею, отвечая на вопросы, каким образом правительство планирует бороться с высоким уровнем бедности в России. В то же время они подчеркнули, что в настоящее время действующая ставка подоходного налога в 13% является оптимальной, а вернуться к прогрессивной шкале можно будет только через какой-то длительный период.

А.Кудрин, в частности, отметил, что в настоящее время фискальная роль прогрессивной шкалы в РФ исполнялась бы плохо. "Нужен период, чтобы вывести капитал из тени", - отметил он. Впоследствии, по его словам, этот механизм (переход к прогрессивной шкале подоходного налога) можно было бы применить. "В среднесрочной перспективе или достаточно длительном периоде не вижу этот элемент как фактор (решение задачи по снижению уровня бедности - ИФ)", - добавил министр.

В свою очередь, Г.Греф также отметил, что "подоходный налог, налог на недвижимость со временем должны принять перераспределительную форму". Он также заметил, что в настоящее время считает действующие налоги оптимальными, "но затем они должны приобрести выпуклую форму", тем самым перераспределив блага.

А.Кудрин также отметил, что доходы бедного населения растут медленнее, чем, например, в предпринимательской сфере или даже у бюджетников. При этом он заметил, что инфляция в 2005 году в среднем по стране составила 10,9%, а для самых бедных - 12,5% (из-за разницы в потребительской корзине - ИФ).

Поэтому важным механизмом для уменьшения бедности в стране А.Кудрин назвал также снижение инфляции.

Кроме того, он обратил внимание на тот факт, что в добывающих отраслях зарплата составляет 30-40 тыс. рублей, в ряде госкомпаний - более 40 тыс. рублей, а в среднем по стране - 10 тыс. рублей. "Не хочу говорить, что труд в добывающих отраслях должен оплачиваться более низко, но такой дифференциации не должно быть", - отметил он.

Министр финансов также сообщил, что отношение средней пенсии к средней зарплате составляет 26-27%, а по рекомендациям Международной организации труда это соотношение должно составлять не менее 50%. "Средний гражданин, имеющий зарплату 10 тысяч, при уходе на пенсию будет получать 2,7 тыс. рублей, что существенно ухудшает его жизненный уровень", - отметил министр. По его словам, в течение года правительству необходимо определиться с дальнейшим реформированием пенсионной системы, чтобы решить эту фундаментальную проблему.

Г.Греф в свою очередь также обратил внимание, что в 2005 году разрыв между доходами 10% наиболее оплачиваемых работников и 10% самых низкооплачиваемых достиг 15 раз. "Это очень большая цифра", - заявил он. По его словам, "мы не можем говорить о благоприятном социальном климате при такой дифференциации". При этом он заметил, что самыми бедными являются работающие семьи с детьми, а даже не пенсионеры и инвалиды.

Г.Греф указал на необходимость полностью поменять социальную систему помощи, сделав ее адресной.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, когда может быть введена прогрессивная шкала подоходного налога, А.Кудрин заявил, что точно в не среднесрочном периоде, а речь может идти о достаточно длительном сроке. "Может быть, через 10 лет", - предположил министр.

В свою очередь, руководитель экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович отрицательно отнесся к предложению ввести прогрессивную шкалу подоходного налога. "На мой взгляд, не нужно возвращаться к такой шкале", - сказал он, заметив, что это не поможет решить проблему бедности в стране. По его мнению, с учетом того, что в нашей стране играет высокую роль человеческий фактор, не нужно дестимулировать трудовую инициативу граждан таким образом.

По мнению А.Дворковича, целесообразнее было бы ввести прогрессивную шкалу налога на недвижимость, а для подоходного налога "этого делать нельзя".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии