Станиславу Еремину - «За доблестный труд»
07.03.2009 Спорт

Станиславу Еремину - «За доблестный труд»

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вручил в Казанском Кремле медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» бывшему главному тренеру БК УНИКС Станиславу Еремину, возглавлявшему казанский клуб на протяжении последних 6 лет.

В церемонии награждения приняли также участие президент УНИКСа, председатель правления Национального банка РТ Евгений Богачев и министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, сообщил «Татар-информ».

Согласно Указу Президента РТ, высокой награды бывший наставник УНИКСа был удостоен за доблестный труд и достойный вклад в развитие и пропаганду баскетбола в республике. Поздравляя Станислава Еремина, Минтимер Шаймиев выразил ему искренню благодарность за работу, терпение и огромный вклад в развитие татарстанского баскетбола. Он также напомнил о том, что казанский клуб появился в 1991 году на базе студенческой команды «Университет». До этого времени профессионального баскетбола в республике не было, заметил Президент Татарстана. «Лишь спустя некоторое время о Татарстане заговорили на всем пространстве Российской Федерации, СНГ и на международном уровне», – подчеркнул он, заметив, что в этом есть большая заслуга как бывшего наставника, так и президента казанского баскетбольного клуба.

Перечисляя спортивные достижения Станислава Еремина, Минтимер Шаймиев отметил, что он является 10-кратным чемпионом СССР, двукратным чемпионом Европы, чемпионом мира, призером Олимпийских игр. Кроме того, в качестве тренера Станислав Еремин 9 раз приводил свои команды к золотым медалям чемпионата России. Под его руководством казанский клуб вышел в число лидеров отечественного и европейского баскетбола. УНИКС трижды становился серебряным и дважды бронзовым призером чемпионатов России, завоевал Кубок России и Североевропейской лиги, победил в Лиге ФИБА-Европа. В 2005-2005 годах Еремин был признан лучшим российским тренером мужской Суперлиги. Является заслуженным мастером спорта, заслуженным тренером России, награжден орденом «Знак почета», почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», орденом Почета, медалью «В память 1000-летия Казани».

В свою очередь Станислав Еремин выразил сердечную благодарность Президенту Татарстана за то, что его тренерская работа была оценена столь высоко. «За 6 лет и город, и республика стали для меня родными, – признался он. – Я разделяю эту награду с теми людьми, которые со мной работали, помощниками, руководством клуба. Понимаю и сожалею, что не все удалось, но УНИКС сейчас действительно одна из лучших и стабильных команд России, ее уважают и любят в Европе. В этом заслуга руководства республики, которое уделяет спорту огромное внимание».

Как признался в интервью журналистам по окончании церемонии награждения президент УНИКСа Евгений Богачев, Станислава Еремина он отпускает «не с легким сердцем». По его словам, Еремин является едва ли не последним российским тренером высокого класса – сегодня все чаще отечественные команды тренируют специалисты из-за рубежа. Так, к примеру, наставником казанского баскетбольного клуба стал известный литовский тренер Антанас Сирейка. Причина ухода Еремина, по словам Евгения Богачева, связана с семейными обстоятельствами. Вместе с тем, он выразил уверенность, что не окончательно расстается с бывшим тренером УНИКСа.

Станислав Еремин пожелал своим бывшим подопечным во главе с новым тренером добиться хороших результатов. Кроме того, он с удовлетворением отметил, что в настоящее время значительное внимание будет уделяться развитию массового спорта. «Необходимо вернуться к тому лучшему, что было в советское время, когда в каждом дворе стояла хоккейная коробка. А я бы еще хотел, чтобы в них установили и баскетбольные щиты», – сказал он.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии