Время и Деньги
07.03.2009 Спорт

Казань зазывает чемпионат Европы

Уровень спортсооружений в Казани полностью соответствует мировым стандартам, заявила вчера на пресс-конференции президент международной Федерации по хоккею на траве, член Международного олимпийского комитета Елс ван Бреда Вриесман.

Госпожа Вриесман прибыла в Казань с однодневным визитом утром, сообщил "Татар-информ". В программе пребывания делегации первым пунктом стала встреча с Президентом Шаймиевым. Как рассказала на итоговой пресс-конференции госпожа Вриесман, Президент республики видит спорт как силу, объединяющую совершенно разных людей. В свою очередь хоккей на траве, по мнению члена МОК, является чрезвычайно демократичным видом спорта, одинаково доступным как мужчинам, так и женщинам. Как рассказала госпожа Вриесман, этим спортом занимаются на всех континентах - в Индии, Пакистане, США, Аргентине, Европе. Культивируется хоккей на траве и в России.

О том, что делается в области развития хоккея на траве в Татарстане, Елс ван Бреда Вриесман узнала, посетив строящийся Центр по хоккею на траве. Уже к августу на Оренбургском тракте в Казани откроется передовой спортивный комплекс. В его состав войдут два поливных хоккейных поля, а также корпус с бассейном, спортзалами и административными помещениями. По словам госпожи Вриесман, этот центр вполне подходит для проведения в нем соревнований уровня Кубка мира, и его строительство должно открыть новую страницу в развитии хоккея на траве в Татарстане.

А пока в Казани действует школа олимпийского резерва "Динамо". В настоящее время в ней занимаются 800 мальчиков и девочек. Благодаря школе "Динамо" Татарстан является передовым регионом России по развитию хоккея на траве. Два последних года воспитанники школы занимают первые места во всех российских юниорских соревнованиях. Из 18 членов юношеской сборной, отправляющейся вскоре на первенство Европы, 12 - казанские воспитанники.

Как рассказал журналистам президент Федерации хоккея на траве России Сергей Чеченков, Казань с ее новым центром является первым кандидатом на проведение у себя чемпионата Европы-2007. В сентябре в столицу Татарстана должен прибыть эксперт международной федерации, который оценит готовность Казани к проведению соревнований и вынесет свой вердикт. Со своей стороны республика сделает все, чтобы этот турнир прошел в Казани.

Однако госпожа Вриесман оценивала не только строящийся центр. Будучи экспертом Олимпийского комитета по спортсооружениям, Елс ван Бреда Вриесман посетила 25 городов мира, поэтому, как сказал министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, для Татарстана была важна профессиональная оценка действующих спортивных объектов. И госпожа Вриесман сказала, что и "Баскет-холл", и "Татнефть-арена" соответствуют высшим мировым стандартам. В то же время, по словам гостьи, Казань не слишком известна в Западной Европе, а спортивные соревнования смогли бы привлечь внимание заграничной общественности. В связи с этим Марат Бариев привел пример проходящего ныне чемпионата мира по футболу, на котором островные государства с населением меньше, чем у Казани, заявляют о себе на всю планету. Поэтому, учитывая пожелания и замечания госпожи Вриесман, Татарстан возьмет курс на проведение у себя крупных международных соревнований по различным видам спорта.

В заключение разговора высокопоставленная гостья высказала пожелание, чтобы роскошные спортивные сооружения Татарстана стали экономически выгодными. По мнению госпожи Вриесман, если спортивные дворцы и стадионы начнут не только "пожирать" крупные вложения, но и приносить прибыль, это станет главным стимулом к дальнейшему развитию спортивной инфраструктуры.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии