Время и Деньги

В Татарстане нашли оргпреступное сообщество экстремистов

Татарстанская прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении шести членов международной террористической организации “Хизб-ут-Тахрир”. По мнению правоохранительных органов, среди них и один из лидеров “Хизб-ут-Тахрир” в Татарстане Ильдар Шайхутдинов - он обвиняется в организации преступного сообщества “Хизб-ут-Тахрир”.

Из досье “ВиД”. Деятельность “Хизб ут-Тахрир” (“Исламская партия освобождения”) запрещена Верховным судом в России с 2003 года и признана террористической. Организация была основана в Сирии в 1953 году и сразу же обратила на себя внимание оригинальной трактовкой положений Корана, иногда задевающей сами фундаментальные основы ислама. Так, одной из задач “Хизб-ут-Тахрир” считает создание исламского халифата. Как утверждается в листовках “Хизб ут-Тахрира”, вначале халифат будет создан на Ближнем Востоке и лишь затем к нему присоединятся другие мусульманские страны, в том числе Киргизия и Узбекистан. Все немусульманские народы будут обязаны платить дань халифату и за это станут пользоваться его покровительством. В противном случае халиф объявит им джихад. При этом специально подчеркивается, что насильственные действия (например, объявление войны против неверных) возможны лишь после создания халифата. Члены этой организации разделены на законспирированные автономные группы по пять человек в каждой.

Аресты членов “Хизб-ут-Тахрир” начались в России осенью 2004 года почти одновременно. По некоторым данным, только в Татарстане было арестовано несколько десятков участников экстремистской организации. И через год благодаря совместным действиям органов госбезопасности и МВД подпольная сеть в республике была фактически разгромлена. Участники организации были осуждены за участие в запрещенной законом организации и склонении к участию в террористической деятельности.

На этот раз дело куда серьезнее. Помимо традиционных для участников “Хизб-ут-Тахрир” обвинений, подследственным инкриминируется еще и 210 статья УК - “организация и участие в преступном сообществе”.

Речь идет об участниках трех подпольных ячеек “Хизб-ут-Тахрир” Набережных Челнов, Альметьевска и Мамадыша, которыми, по версии следствия, руководил 31-летний уроженец Альметьевска мастер буровой установки Ильдар Шайхутдинов.

Следствие полагает, что клятву верности партии Шайхутдинов дал еще зимой 2003 года, а после запрета “Хизб-ут-Тахрир” сошелся с несколькими ее членами и помог им создать собственные подпольные ячейки партии. Сам же Шайхутдинов возглавил альметьевскую организацию. Впрочем, она просуществовала лишь до зимы 2004 года. Шайхутдинов и четверо его последователей были задержаны за распространение запрещенных листовок в альметьевской мечети. Лидер ячейки получил два года лишения свободы с отсрочкой наказания.

Впрочем, тогда еще никто не подозревал, что в действительности Шайхутдинов не кто иной, как один из лидеров татарстанских экстремистов. Поэтому, несмотря на ликвидацию альметьевской ячейки, другие детища Шайхутдинова продолжали успешно функционировать.

Их деятельность сводилась главным образом к распространению листовок и брошюр о деятельности “Хизб-ут-Тахрир”. Как правило, литературу разбрасывали в мечетях либо клали в почтовые ящики. Лидер мамадышской ячейки любил вести агитацию в придорожном кафе на трассе “Москва-Уфа”. А один из участников набережночелнинского подразделения, например, пытался распространять сведения о партии через интернет. В другой раз он отправил по почте в редакцию одной из городских газет листовку под названием “Правоохранительные органы РФ фальсифицируют факты и лживо обвиняют “Хизб-ут-Тахрир”.

Внутри организации соблюдалась тщательная конспирация. Чтобы не допустить утечки информации, члены одной ячейки не подозревали о задачах, поставленных перед другой. Достаточно сказать, что члены “Хизб-ут-Тахрир” ежемесячно меняли SIM-карты в своих мобильных телефонах.

Все решения, касавшиеся деятельности организации, принимал исключительно Шайхутдинов. Руководители ячеек ежемесячно предоставляли ему отчеты о проделанной работе. Он же лично принимал клятву верности партии у новобранцев.

Впрочем, несмотря на все предосторожности подпольщиков ждал провал. На их след оперативники вышли в начале 2005 года, в рамках расследования инцидента, произошедшего в набережночелнинской мечети “Тауба”, когда какой-то молодой человек стал распространять среди прихожан листовки о деятельности “Партии исламского освобождения”.

Когда парень был задержан, выяснилось, что он состоит в местной ячейке “Хизб-ут-Тахрир”. Именно после этого начались аресты членов организации Шайхутдинова. А в августе она практически прекратила существование.

Во время обысков у участников “Хизб-ут-Тахрир” было изъято огромное количество запрещенной литературы с названиями вроде “Репрессии мусульман в России”, “Исламский призыв” и прочее. По всей видимости, она принадлежала Шайхутдинову.

По итогам расследования шестерым участникам “Хизб-ут-Тахрир” было предъявлено обвинение “в организации и участии в преступном сообществе”, “участии в общественном или религиозном объединении, запрещенном в связи с осуществлением экстремистской деятельности” и “склонении к участию в террористической организации”. Впрочем, вину ни один из них не признал.

Заметим, что задержаны еще не все участники сообщества, однако в правоохранительных органах полагают, что это лишь вопрос времени.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии