Время и Деньги
09.02.2006 Культура

Возвращение Риголетто

В Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева прошел единственный концерт Николая Путилина.

Солист Мариинского театра, выступающий в Метрополитен-опера, опера Бастий, Ла Скала, Ковент-Гарден и на других престижных сценах мира, его партнерами сейчас являются Пласидо Доминго, Хосе Каррерас, Лучано Паваротти. Путилин участвует в спектаклях, когда за дирижерским пультом стоят Джеймс Левайн, Зубин Мета или Валерий Гергиев. Только что вышел сборник избранных произведений, записанных певцом.

Впрочем, представлять Николая Путилина казанцам нет особой необходимости - семь лет этот баритон был ведущим солистом Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля, где исполнял партии Эскамильо, князя Игоря и многие другие, на него ставились оперные постановки “Риголетто” и “Демон”. В Казани у певца всегда есть своя благодарная аудитория.

Для встречи с казанскими почитателями его вокала певец выбрал программу, состоящую из русской музыки. В первом отделении были представлены романсы Чайковского и Рахманинова, во втором - арии из русских опер. Аккомпанировала Путилину Юзефина Сокольская.

Уже с первого романса Чайковского “Нет, только тот, кто знал” на зал словно обрушилась расплавленная “золотая лава”: необычайной красоты природный тембр голоса, окрашенный в теплые тона, сочетается у Путилина с великолепной вокальной техникой. Романсы “Мы сидели с тобой” и “Хотел бы в единое слово” продемонстрировали умение певца мгновенно собраться - жанр короток, в нем нет места для раскачки. Путилин практически во всех романсах делает их не монологами, а выстраивает диалог с воображаемым партнером, с публикой. Он чаще всего предпочитает резко драматические краски - это было заметно в романсах “Ни слова, о друг мой...” и “Страшная минута”, особенно драматично прозвучал романс “Отчего” из Гейне. Но вот перед нами другой Николай Путилин: необычная экспрессия, юмор, бесшабашность, лиризм. Все это - знаменитая “Серенада Дон Жуана”, которую певцы, как правило, исполняют на бис, здесь же она венчала цикл из романсов Чайковского.

Рахманинов у Путилина, естественно, другой. Певец очень четко ощущает различие между реалистической и романтической музыкой. “Не пой, красавца, при мне...” он превратил в романтическую балладу, в романсах “Все отнял у меня”, “Как мне больно”, “О нет, молю, не уходи!” звучат трагические нотки.

Во второе отделение певец включил арии из опер, начав его с большого вокального монолога Грязнова из “Царской невесты” Римского-Корсакова, где продемонстрировал необычайно чистое интонирование. Его князь Игорь страдал от бездействия, а Мазепа сжигал душу любовью. Любовь, стремление к чистоте были характерны и для романсов Демона из одноименной оперы Рубинштейна. Баллада Томского из “Пиковой дамы” Чайковского - одна из лучших в репертуаре этого баритона. Как правило, в последние годы Путилин исполняет партию Томского на лучших сценах мира, принимая участие в проектах с Пласидо Доминго. Естественно, в этом случае “Пиковую даму” ставят лучшие режиссеры и дирижеры. Партия сделана у певца до мельчайших нюансов, кажется, что он играет каждую ноту. И если еще несколько лет назад в балладе Томского можно было уловить отчасти гротесковые интонации, сейчас перед нами рассказ о вещах мистических - и прикосновение к тайне пугает и притягивает. Путилин демонстрировал не только качественное пение, но и незаурядные актерские способности. Публика, знающая певца, ждала какого-то необычного взлета, который, как правило, происходит на его концертах.

Не обошлось без кульминации и на этот раз - ею стала знаменитая ария Риголетто из одноименной оперы Верди. Образ Риголетто - один из самых значимых в арсенале Николая Путилина, не случайно пресса часто называет его “лучшим Риголетто мира”. На зал обрушился буквально шквал эмоций. Отчаяние, любовь, безысходность - все было в вокальном монологе несчастного шута. Он негодовал, молил, заклинал - понимая, что ситуацию уже не разрешить...

Концерт Николая Путилина шел немногим более двух часов - время, прямо скажем, солидное. Завершился он, как всегда, несколькими “бисами”. Рояль к этому времени уже был завален букетами цветов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии