Время и Деньги

Террористы содрогнутся

Директор ФСБ РФ Николай Патрушев выразил удовлетворение результатами работы пятого Международного совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств-партнеров ФСБ России, проходившего в Казани 14-17 июня.

Участники совещания не только поделились опытом работы, но даже отработали тактику и стратегию борьбы с терроризмом.

Одним из наиболее важных результатов совещания Николай Патрушев назвал возможность обменяться с представителям ряда государств, между которыми есть противоречия, своим видением проблем и путями их решения. Николай Патрушев сообщил, что это первое совещание, в котором приняли участие 71 страна, представители 75 специальных ведомств. “Важным результатом встречи является укрепление доверия между правоохранительными органами и органами безопасности. Кроме того, очень важно, что в совещании приняли участие представители контртеррористического комитета Совета безопасности ООН и национального антитеррористического комитета”, - заявил господин Патрушев. По его словам, на прежних совещаниях участники лишь обменивались информацией. На этот раз стороны перешли к делу - было принято решение о создании банка данных террористических организаций и лиц, причастных к террористической деятельности.

Начальник Управления по борьбе с международным терроризмом ФСБ РФ Юрий Сапунов назвал совещание “военным полигоном”, на котором спецслужбам удалось отработать тактику и стратегию борьбы с терроризмом: “Уверен, что после этого совещания будут содрогаться все идеологи международного терроризма, которые в ближайшее время почувствуют наше “ноу-хау” и технологии борьбы с терроризмом”. Впрочем, содержание совещания господин Сапунов, конечно же, не раскрыл.

Не скупились на похвалы и иностранные гости. Директор антитеррористического комитета исполнительного директората Совета Безопасности ООН Хавьер Руперес сказал, что прошедшее совещание - одна из редких возможностей встретиться представителям спецслужб многих стран, чтобы поделиться информацией и обменяться опытом. А начальник управления международных связей Министерства внутренней безопасности США Майкл Вэнакор, выразив благодарность ФСБ России за организацию форума, заявил: “В его рамках мы делаем реальные вещи”.

В последний день работы форума его участники отошли от проблем борьбы с терроризмом и открыли памятник “Примирение” на въезде в Раифский Богородицкий мужской монастырь. В июне 1918 года на этом месте были убиты три чекиста, четыре красноармейца и несколько священнослужителей. Трехметровый памятник символизирует “окно в светлое будущее” и изготовлен из гранита, мрамора и нержавеющей стали.

Открытие монумента директор ФСБ назвал очень важным событием. При этом Николай Патрушев преподнес в дар Раифскому Богородицкому монастырю две иконы.

“Все мы - сыны и дочери одного государства, для которого самые страшные беды - гражданские войны. Нам надо сделать все, чтобы избежать их в дальнейшем”, - заявил он. Его поддержал присутствовавший на открытии Президент Татарстана Минтимер Шаймиев. “Это хороший памятник, - сказал он, - но хотелось бы, чтобы поводов для подобного примирения - различных революций - было бы меньше”.

После торжественного перерезания ленточки участники саммита побывали сначала в Зеленодольске на праздновании Сабантуя, а затем отправились в столицу республики в Международный конно-спортивный комплекс “Казань” - там проходили скачки на приз ФСБ России.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии