Время и Деньги

Топ-менеджер снова в розыске

В пятницу в международный розыск объявили бывшего гендиректора ОАО “Татазот” Гвидона Мирибяна.

Уголовное дело против Гвидона Мирибяна было возбуждено в июне 2004 года по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности возглавляемого им предприятия. Ревизоры пришли к выводу, что предприятие стоит на грани банкротства. В июле Минземимущество Татарстана отстранило Мирибяна от занимаемой должности. Причем в отставку его отправили заочно, поскольку к тому времени Мирибян уже скрылся.

Напомним, что господину Мирибяну вменяются сразу несколько статей УК. Одно из обвинений связано с задержкой зарплаты работникам “Татазота”: по мнению сотрудников правоохранительных органов, Мирибян забрал из кассы предприятия более 8 млн рублей.

Кроме того, по мнению следственных органов, Гвидон Мирибян злоупотребил служебными полномочиями. В 2000 году ОАО “Татазот” и ООО “Менде-Росси”, учредителем и генеральным директором которого был господин Мирибян, заключили договор на оказание представительских услуг Московским представительством “Менде-Росси”. Согласно договору, “Татазот” перечислил на счет “Менде-Росси” 2,3 млн рублей, но заводу так и не были оказаны представительские услуги.

Вопросы к Мирибяну у правоохранительных органов возникли и в связи с его хозяйственной деятельностью на посту генерального директора Новоменделеевского химического завода. Когда в 2000 году Мирибян руководил химзаводом, предприятие продало “Менде-Росси” пароперегреватель в счет якобы существующей задолженности в 9 млн рублей. Этот агрегат “Менде-Росси” (возглавляемое господином Мирибяном) продало в Узбекистан за $740 тыс. При этом, по мнению оперативников, реальная задолженность химзавода “Менде-Росси” не превышала 80 тыс. рублей.

Более года Мирибян находился в федеральном розыске. Его задержали только в октябре 2005 года в Москве. После этого он был доставлен в Казань. Однако под стражей топ-менеджер пробыл недолго.

В декабре 2005 года суд освободил Мирибяна под залог в 200000 рублей, после чего он снова уехал в Москву. Официальным поводом для отъезда послужила необходимость лечения от целого букета различных заболеваний.

В начале 2006 года татарстанская прокуратура завершила основные следственные действия по делу Мирибяна. Оставалось только предъявить ему окончательное обвинение и ознакомить с материалами дела. Однако Мирибян в Казань так и не приехал.

Тогда по ходатайству работников прокуратуры была проведена соответствующая экспертиза, показавшая, что несмотря на болезнь, Мирибян вполне может знакомиться с материалами дела.

После этого Мирибян перестал выходить на связь со следователями и его следы были потеряны. После полуторамесячного отсутствия Мирибяна татарстанская прокуратура обратилась в суд с ходатайством об изменении ему меры пресечения на арест. Вахитовский райсуд удовлетворил ходатайство и объявил Гвидона Мирибяна в международный розыск.
48
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии