Время и Деньги
12.11.1999 Политика

Партнерские отношения укрепляются

Как сообщает ИА “Татар-информ”, в составе делегации - руководители министерств торговли и внешнеэкономического сотрудничества, экономики и промышленности, строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, культуры, по делам молодежи и спорту, Госкомстата, а также крупнейших татарстанских предприятий - КамАЗа, “Татнефти”, “Нижнекамскнефтехима”, ЕлАЗа, “Татнефтехиминвест-холдинга”, “Татспиртпрома” и других. Сразу же по прибытии состоялась их встреча с представителями правительства и деловых кругов Ханты-Мансийского автономного округа, где были обсуждены вопросы социально-экономического развития двух регионов, направления возможного сотрудничества, наиболее перспективные совместные проекты, затем прошли рабочие встречи по направлениям, сообщил пресс-секретарь Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Ильшат Галявин. Губернатор Александр Филипенко и Премьер-министр Рустам Минниханов ознакомились со строящимися объектами Ханты-Мансийского округа, посетили Югорский НИИ информационных технологий и другие объекты.

По итогам визита было подписано Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Правительством РТ и Администрацией Ханты-Мансийского автономного округа. В документе, направленном на расширение и углубление межрегиональных связей как фактора укрепления единства России, в качестве приоритетных областей сотрудничества обозначены такие, как нефтедобыча и нефтепереработка, химия и нефтехимия, электроэнергетика, экология, взаимная поставка товаров (в том числе машинно-технической продукции), лесная и лесоперерабатывающая промышленность, туризм, медицина, проведение совместных выставок и ярмарок.

Межрегиональный оборот Татарстана с Ханты-Мансийским автономным округом, по данным Госкомстата РТ, в 2001 году составил 232,7 миллиона рублей. В последние годы в нашу республику из Ханты-Мансийского округа ввозились нефть и газовый конденсат, пиломатериалы, бензин и другая продукция. Из Татарстана вывозились стальные трубы, нефть, легковые и грузовые автомобили, кабель, сухие молочные продукты, верхняя одежда, газовые плиты, продовольственные товары. В 2001 году в Ханты-Мансийском автономном округе создано Торгово-экономическое представительство РТ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии