Время и Деньги
15.06.2008 Экономика

Рай для спекулянтов

На прошедшей неделе российский фондовый рынок продемонстрировал как значительное снижение, так и существенный рост. Но положительный настрой сохранится лишь при улучшении общих настроений инвесторов на мировых фондовых площадках, отмечают аналитики ИК “Финам”.

Во вторник российский рынок акций пережил настоящий коллапс, снизившись практически на 10 процентов на фоне лавинообразного падения практически всех западных фондовых площадок. Индекс РТС по итогам дня рухнул на 9,37 процента - до 1234,82 пункта. Новостной фон в этот день был негативным. Помимо падения американских и европейских фондовых индексов вкупе со снижением рынков развивающихся стран устремившаяся вниз нефть, а также высокая волатильность на рынке металлов продолжали стимулировать распродажи акций российских компаний. А вышедшие данные о состоянии американской экономики в очередной раз подвергли сомнению возможность июньской паузы в цикле повышения процентных ставок ФРС США. Кроме того, в понедельник торги ценными бумагами российских компаний велись на западных биржах, где произошло незначительное снижение котировок. Инвесторы, которые наблюдали за этим, во вторник утром решили продать часть подешевевших акций. Однако эти действия приобрели массовый характер, что привело к резкому снижению рынка.

В среду рынок начал расти, в очередной раз продемонстрировав высокую волатильность. Индекс РТС по итогам дня вырос на 3,2 процента - до 1274,39 пункта. Главным фаворитом дня, задававшим тон торгам на российском рынке акций, стал Сургутнефтегаз, котировки которого взлетели на ММВБ на 11,3 процента. Катализатором роста бумаг нефтяной компании стало обнародование информации о скупке акций Сургутнефтегаза в рамках объявленной весной этого года опционной программы в целях поощрения менеджмента НК. Заметным спросом пользовались также акции энергокомпаний и компаний нефтегазового сектора. Так, котировки РАО “ЕЭС” за день взлетели на ММВБ на 10,67 процента, ЛУКОЙЛа - на 6,87 процента, Татнефти - на 3,74 процента, Газпромнефти - на 4,76 процента, Газпрома - на 7,02 процента.

Торги в четверг вновь завершились дружным повышением основных фондовых индексов на фоне позитивной динамики мировых площадок. Индекс РТС по итогам дня вырос на 5,48 процента - до 1344,27 пункта. Заметным спросом пользовались акции РАО “ЕЭС”, рост котировок которых на ММВБ составил 8,41 процента. Стоит отметить, что акции энергокомпании продолжают стремительно дорожать вот уже вторую сессию подряд, несмотря на отсутствие свежих новостей. Спекулятивный ажиотаж вокруг скупки акций Сургутнефтегаза продолжал двигать вверх котировки нефтяной компании, прибавившие в четверг порядка 6,46 процента.

В пятницу биржевые индексы несколько снизились: РТС скорректировался на 1,07 процента до 1329,87 пункта. Наибольшей волатильностью отличались акции Газпрома. К 18:00 от своего утреннего максимума они снизились на 10 процентов, но в течение последнего получаса смогли отыграть обратно более 15 рублей и выйти в ноль по сравнению с закрытием предыдущего дня. В середине дня появились сообщения о том, что Ростелекому предъявлены налоговые претензии в размере 3,5 млрд рублей. Но акции компании практически не отреагировали на это известие и к концу дня оставались в плюсе, прибавив чуть более 1 процента. В целом же практически все торгуемые бумаги в течение торговой сессии переходили из плюса в минус, а некоторые и обратно. Фиксации прибыли по случаю окончания недели не произошло.

Ситуация на рынке в целом достаточно нестабильная - это рай для спекулянтов, но нервная ситуация для среднесрочных инвесторов Инвесторам стоит воздерживаться от активных операций, сохраняя в своем портфеле приобретенные ранее голубые фишки - в среднесрочной перспективе их рост неизбежен.

По оценкам ИК “Финам”, в настоящий момент уровень поддержки российского фондового рынка составляет примерно 1200 пунктов, а потенциал роста - 25 процентов - до 1755 пунктов по шкале РТС. Но рост продолжится только в том случае, если опасения возможного резкого замедления мировой экономики не подтвердятся.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии