Время и Деньги
13.02.2006 Культура

Проделки озорной Гульшаян

Шутки, приключения и курьезы царят на сцене Театра драмы и комедии имени К.Тинчурина в спектакле “Гульшаян”, поставленном режиссером Рашидом Загидуллиным по пьесе Мирсая Амира.

Суть спектакля лаконична - “Борись за свою любовь”. Именно эти слова говорит главная героиня комедии Гульшаян (И.Сафиуллина), давая наставления своей подруге Миляуше (А.Ахметова), которой отец-рыбак Гийлай (Н.Назмиев) не позволяет быть вместе с возлюбленным Арсланом (И.Гилязиев).

Под озорные мотивы татарских мелодий Чингиза Абызова, в легких орнаментальных узорах оформления Романа Морова, следуя своему же девизу, Гульшаян удается “обвести вокруг пальца” похотливого Файзелкабира (Р.Шамсутдинов) и разоблачить его в глазах Миляуши, перед которой сей “ученый муж”, так же, как и перед Гульшаян, разыгрывал до беспамятства влюбленного человека.

Только мудрость, прозорливость, ловкость, порою лукавство и незыблемая верность Гульшаян, бесконечно любящей своего мужа Ахмета (Ш.Фархутдинов), позволяют ей проучить престарелого богатея Тухбайя (С.Мифтахов), властолюбивого Старосту (Ф.Ситдиков) и самодовольного, тщеславного Муллагали (Н.Шайхутдинов) - отца Файзелкабира, наивно полагающих, что богатство, власть и “сладкие” речи - единственный способ покорить женщину, которая им понравилась.

Многим знакома ситуация, произошедшая со знаменитой Солохой, героиней гоголевской повести, когда той пришлось прятать друг от друга своих “гостей” по всевозможным мешкам. Этим же способом воспользовалась и Гульшаян, расталкивая горе-воздыхателей в сундук, под стол и на печь, чтобы выставить на посмешище своих “поклонников” и навсегда отучить их от мысли, что в отсутствие ее мужа они могут позволить себе рассчитывать на благосклонность замужней женщины.

Обиженные, раздосадованые неудачей и оскорбленные в “лучших намерениях” подобным отношением молодой женщины, именитые жители селения пытаются разлучить супругов, оклеветав Гульшаян перед Ахметом, вызвав тем самым его ревность.

Самое ценное для Гульшаян - любовь. Сколько ни убеждала молодая женщина своего мужа не верить злым языкам людей, завидующих их счастью, он все-таки усомнился в верности жены и в результате тоже “пострадал” от находчивой выдумщицы - Гульшаян. Она придумала шутку со щукой, которую всегда умудрялась в присутствии людей показывать только Ахмету, а односельчане, когда-то претендовавшие на сердце проказницы Гульшаян и пришедшие ей помочь справиться с “больным” мужем, подумали, что Ахмет и вправду с горя лишился рассудка. Но, справедливости ради, все в итоге образуется и ситуация благополучно разрешается в пользу влюбленных.

Этот урок пошел Ахмету на пользу. Он понял, что только ради их любви, ради сохранения семейного счастья Гульшаян отважилась на подобные ухищрения и достигла своего - образумила мужа. Только когда они будут предельно доверять друг другу, заботиться друг о друге, то смогут пережить любые невзгоды, победить недоброжелателей и помочь достойным людям обрести свое счастье, как это случилось в ситуации с Миляушой и Арсланом.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии