Время и Деньги
12.02.2006 Культура

В Казани будет создан Центр Европейского общества культуры

Об этом заявил президент ЕОК Винченцо Капеллетти во время выездного заседания в Казани.

"Филиал Европейского общества культуры в Казани задуман как орган, который будет "прислушиваться" к вашей культуре и нести ее дальше, в другие страны и континенты. Например, европейцу порой очень сложно понять другую цивилизацию, разговаривать с Азией или Африкой", подчеркнул Капеллетти.

Предполагается создать уникальное сооружение - Дворец спорта. В его разработке примут участие архитекторы всех пяти континентов, в том числе и Татарстана, а место для строительства, возможно, будет выбрано в Казани - это определит конкурсная комиссия. "Казань - это место для диалога разных культур, таких мест крайне мало", отметил Капеллетти.

В России центр Европейского общества культуры существует только в Москве, действуют несколько центров в бывших союзных республиках - Армении, Грузии и Украине, отметил руководитель ЕОК.

Выездное заседание ЕОК "Политика культуры в диалоге цивилизаций" проходило в Татарстане в течение двух дней. Главная его цель - изучение вопросов диалога культур, путей достижения мирного сосуществования представителей разных национальностей, конфессий. В работе приняли участие известные деятели науки, культуры из России, Великобритании, Германии, Италии, США, Польши, Швейцарии, Франции.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии