Время и Деньги
17.11.2009 Финансы

Борис ПАВЛОВ: “Каждому предприятию РТ необходимо определиться, каким способом привлечь инвестиции”

В минувшую субботу в Казани завершила свою работу VIII Всероссийская конференция участников финансового рынка “Практические аспекты корпоративного управления: проблемы и перспективы”.

Организаторами конференции выступили ОАО “Центральный Депозитарий Республики Татарстан”, ООО “Евроазиатский регистратор”, ООО “Центр деловых связей” при поддержке Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам России в Волжско-Камском регионе.

Открывая конференцию, первый заместитель Премьер-министра, министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов отметил, что правительство Российской Федерации уделяет огромное внимание повышению инвестиционного потенциала экономики России. В недавнем послании Владимира Путина Федеральному Собранию РФ особое место было уделено определению собственного весомого участия бизнеса в приоритетных социально-экономических направлениях развития страны. По мнению Бориса Павлова, наша республика уже давно определила в качестве приоритета инновационный путь развития, и прорыв в этом должны сделать, в основном, крупные и средние корпорации. В настоящее время в Республике Татарстан реализуется Программа социально-экономического развития на период до 2010 года, которая потребует привлечения дополнительных инвестиций.

- Их невозможно получить без повышения уровня корпоративной культуры и управления в целом, - сказал министр экономики и промышленности РТ. - Татарстан является одним из наиболее конкурентоспособных и инвестиционно привлекательных регионов Российской Федерации. Это подтверждается данными международных рейтинговых агентств. Сейчас долгосрочный кредитный рейтинг республики повышен со “стабильного” на “позитивный”, а рейтинговое агентство “Эксперт” отводит республике пятое-шестое место среди более чем 80-ти регионов России по инвестиционному потенциалу.

Только за последние три года среднегодовой темп прироста инвестиций в республике составил более 15%, в том числе в 2005 году - 21,5%. Это не замедлило сказаться на темпах роста валового регионального продукта, который в указанный период увеличивался в среднем на 6,5%, в том числе в 2005 году - почти на 7%.

Использование рынка ценных бумаг для привлечения дополнительных инвестиций в экономику пока не приобрело массового характера. До сих пор в российской торговой системе обращаются акции и облигации лишь ряда наиболее известных предприятий Республики Татарстан. Среди них ОАО “Татнефть”, ОАО “Нижнекамскнефтехим”, ОАО “Казаньоргсинтез”, ОАО “КАМАЗ”. По мнению Бориса Павлова, этого явно недостаточно.

- Финансовыми инструментами для привлечения инвестиций активно пока пользуется только ОАО “Татнефть”. Каждому предприятию РТ необходимо четко определиться, каким способом оно может привлечь финансовые ресурсы для собственного развития, - отметил Борис Павлов.

Сегодня перед Правительством РТ, считает Борис Павлов, стоит задача создания условий для максимального аккумулирования средств инвесторов в развитие экономики республики. Это особенно актуально в период, когда осуществляется пенсионная реформа. Дополнительный доход будущим пенсионерам должен быть обеспечен через инструменты фондового рынка.

VIII Всероссийская конференция участников финансового рынка “Практические аспекты корпоративного управления: проблемы и перспективы” продлилась три дня. В ходе ее работы участники обсудили практические проблемы управления эмитента, новые подходы к законодательству о саморегулировании корпораций и возникающие проблемы при проведении общих собраний акционеров.

На конференции также обсуждались вопросы создания локальных региональных программ по развитию финансового рынка. Во многих регионах России такие программы уже работают, что касается Татарстана, то вопросы их разработки еще только обсуждаются. По словам доктора экономических наук, профессора Сергея Орлова, в Татарстане уже давно назрела необходимость создания концепции развития татарстанского финансового рынка.

- Мы должны выбрать, как развиваться нашему рынку внутри Российской Федерации, решить, как заинтересовать руководство наших крупных предприятий в использовании инструментов рынка ценных бумаг. Речь сегодня идет об огромных заемных ресурсах, их механизм не используется иногда по объективным причинам, а иногда - по субъективным. Очень часто руководители крупных предприятий по старинке работают с банками, где финансовые инструменты несовершенны, работают не публично и не открыто, - сказал Сергей Орлов в интервью корреспонденту “ВиД”.

В ходе конференции было принято решение усилить работу с татарстанскими эмитентами и организовать следующий экономический форум под эгидой правительства РТ и при непосредственном участии Кабинета Министров РТ. Оргкомитет форума должен возглавить первый заместитель Премьер-министра, министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии