Время и Деньги
26.09.2005 Политика

В Татарстане не поддерживают отмену графы "против всех"

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин высказался против отмены графы "против всех" в избирательных бюллетенях на федеральных и региональных выборах.

"Я против отмены графы "против всех". И не только потому, что тем самым мы потеряем некоторую часть избирателей, которые пришли бы к урнам и показали свое участие в выборном процессе, но и потому, что таким образом мы ущемляем в какой-то мере право человека", - сказал спикер в интервью агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу в Казани.

Ф.Мухаметшин отметил, что графа "против всех" - это позиция, и она должна быть высказана.

По его мнению, в случае отмены графы "энная" часть избирателей все равно выскажет свое мнение, но по-другому: либо просто не придет на выборы, либо, придя, вычеркнет всех кандидатов. "Возможно, это не самое культурное, не самое правовое, но все-таки выражение своей позиции", - сказал Ф.Мухаметшин.

С ним согласен председатель ЦИК Татарстана Анатолий Фомин. "Голосование против всех кандидатов - это тоже участие в выборах, это тоже позиция, просто человек не находит той партии или того кандидата, которые ему нравятся", - пояснил он агентству.

По прогнозам А.Фомина, с отменой графы "против всех" явка избирателей может уменьшиться на пять-семь процентов. "О политических последствиях говорить сложно, но, полагаю, они тоже будут", - сказал он.

Председатель ЦИК республики также считает, что преждевременно вносить изменения в выборное законодательство. Он напомнил, что самой Госдумой РФ в свое время было обещано, что на избирательный цикл законодательство меняться не будет.

"Мы еще ни одни выборы - ни на федеральном, ни на местном уровнях - не проводили дважды по одному и тому же закону: все время что-то меняется", - посетовал А.Фомин. По его словам, "можно кивать на некий переходный период, на что-то еще, но самое главное качество в избирательном законодательстве - это его стабильность".

А.Фомин напомнил, что в США, например, в течение 30 лет обсуждают возможность отмены "такого анахронизма, как институт выборщиков". "Мы же слишком часто меняем те или иные нормы, даже не апробировав их как следует", - сказал он.

В то же время, А.Фомин высказался за исключение ряда пунктов в протоколах избирательных комиссий разного уровня.

"В России протокол избирательной комиссии самый сложный в мире, таких нет нигде! Например, в Белоруссии, Азербайджане, Казахстане в протоколах по 4-5 строк, а у нас - более 17-ти, в итоге сложно обрабатывать, сложно подсчитывать. Вот здесь часть граф, конечно, надо сокращать", - сказал А.Фомин. Но подчеркнул, что "это технологический аспект, графа графе рознь".

Глава ЦИК Татарстана уверен, что голосование против всех кандидатов - это своего рода отношение людей к уровню власти как таковой, к организации выборов, это и доверие, в определенной степени, к избирательной системе.

"Да, этот процент у нас в республике есть, в отдельных округах бывает очень большим, но это - предмет для анализа, предмет беспокойства всех заинтересованных сторон", - отметил А.Фомин.

Председатель ЦИК Татарстана считает, что этот показатель - достаточно важный индикатор, графу "против всех" убирать не следует.

9 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, упраздняющий графу "против всех" в избирательных бюллетенях на федеральных и региональных выборах.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии