Время и Деньги
09.03.2009 Спорт

Россия сама воспитает голкиперов

В пятницу в Москве на заседании совета Федерации хоккея России был принят окончательный регламент чемпионата сезона 2006/2007. Как заявил на пресс-конференции по окончании заседания глава ФХР Владислав Третьяк, окончательно утверждено, что чемпионат России будет проводить не Профессиональная хоккейная лига, а ФХР.

В новом сезоне в чемпионате Суперлиги сыграют 19 команд. К игравшим в предыдущем сезоне прибавятся челябинский “Трактор”, столичные “Крылья Советов” и хабаровский “Амур”, а пермский “Молот-Прикамье” и, если ситуация с московским клубом не изменится, “Спартак” перейдут в низший дивизион как команды, которые не смогли предоставить гарантий бюджета команды Суперлиги. В то же время в сезоне 2007/2008 сыграют уже только 18 клубов.

Чемпионат России сезона-2006/07 стартует 7 сентября. В плей-офф в новом сезоне выйдут 8 команд, а не 16, как в прошлом году.

Потолок зарплат для клубов Суперлиги составит 300 миллионов рублей. При этом за каждого полевого игрока, не имеющего права выступать за сборную России, клубы должны будут заплатить налог 750 тысяч рублей, а за вратаря - 4,5 миллиона. Но через 2 года, по словам Третьяка, в Суперлиге вообще не останется иностранных вратарей, а в высшей лиге их не будет уже в ближайшем сезоне. По мнению Третьяка, эти меры должны помочь России воспитать собственных профессиональных голкиперов.

Вчера так и не было названо имя нового главного тренера сборной. По словам Третьяка, среди рассматриваемых кандидатур - Зинэтула Билялетдинов, Вячеслав Быков, Борис Михайлов, Петр Воробьев и Валерий Белоусов. Имя наставника сборной Третьяк пообещал назвать на следующей неделе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии