Время и Деньги
08.03.2009 Спорт

Раз на раз не приходится

Подходит к концу второй тур мирового первенства, и во многом уже определились как неудачники, так и вышедшие в плей-офф. Как обычно на вселенских соревнованиях, не обошлось без сюрпризов. Думаю, например, в Сербии и Польше никак не ожидали от своих сборных таких фиаско и потерю всех шансов на продолжение борьбы за медали.

Но сначала есть резон поговорить о тех, кто подтвердил свой класс. К примеру, от сборной Германии никто и не ожидал иного результата, как победы в первых двух матчах и оформления выхода в одну восьмую финала. При этом весьма характерно, что ничем особенным немцы не удивили - все та же мощная футбольная машина, сметающая со своего пути слабые духом и организацией команды. У первого соперника хозяев чемпионата - сборной Коста-Рики лишь один Ванчопе, изрядно поигравший в Англии, на равных противостоял немцам, использовав два шанса из трех. Но, как это ни удивительно, первое место в группе “А” хозяева смогут занять и соответственно получить в соперники по первому раунду плей-офф теоретически более слабого конкурента (это будет, скорее всего, команда Швеции) только в случае победы в заключительном туре группового турнира над первой командой этой группы сборной Эквадора. И ведь все логично - южноамериканцы подошли к рандеву с немцами, имея в своем активе разницу мячей 5-0, а немцы - 5-2. Логично потому, что эквадорцы, лишь второй раз в своей истории пробившиеся в финальную стадию чемпионата мира, демонстрируют в Германии ажурный, веселый и, главное, очень грамотный футбол - иначе бы им не удалось так уверенно обыграть поляков и костариканцев. Последние сыграли явно ниже своего уровня, и вместе с поляками после двух поражений выбыли из борьбы за выход в плей-офф. Поляки после откровенного провала в игре с эквадорцами дали нешуточный бой немцам и пропустили единственный мяч в меньшинстве и в добавленные к основному времени минуты. Еще и болельщики подрались в Дортмунде сразу после игры - футбольные фанаты, по данным европейских СМИ, при мордобое не забыли и про вторую мировую войну. Так что в группе “А” почти все ясно: Германия и Эквадор вышли в одну восьмую финала, Польша и Коста-Рика сегодня разыграют утешительное предпоследнее место в группе и отправятся домой.

В группе “В” явный фаворит - сборная Англии, обеспечившая себе после двух побед выход (по очкам, а не по игре) в плей-офф. Игру родоначальники футбола показывают натужную, серую и чаще всего бестолковую - выручают только замечательные передачи Бекхэма и пробивные качества форвардов. Уверен, как и все последние 40 лет, прошедшие после первой и последней победы англичан на чемпионате мира, далеко в плей-офф эта команда не пройдет - нет в ней изюминки. Гораздо более целеустремленными смотрятся шведы, которые, правда, уж очень долго не могли открыть счет забитым мечам. Но зато единственого мяча им хватило для почти полной гарантии выхода в одну восьмую финала. Тринидад и Тобаго, как и Парагвай, ничем особенным не запомнились, разве что голкипер островитян Хислоп больше трех часов держал свои ворота в неприкосновенности.

В группе “С” глубоко разочаровали сербы: если против голландцев они сыграли почти на равных и проиграли всего один мяч, то в матче с Аргентиной братья-славяне просто-напросто развалились на кусочки и получили по полной программе - аж шесть голов! За такую игру должно быть откровенно стыдно... Кот-д’Ивуар тоже два раза проиграл и распростился с честолюбивыми шансами на выход в плей-офф, но, в отличие от сербов, африканцы, ведомые своим лидером из “Челси” Дрогба, дали бой и аргентинцам, и голландцам. Последних они в конце матча вообще прижали к воротам, и европейцы с превеликим трудом отбились - даже колумбийский арбитр сразу после финального свистка облегченно вздохнул и перекрестился... В полной мере подтвердила свои лидерские качества Аргентина - играет команда красиво и непринужденно, это один из явных претендентов на медали. Голландцам дальше придется сложнее - запаса прочности в виде отлаженных игровых схем у оранжевых нет, но все же, думаю, своего последнего слова они еще не сказали. Однако ждать пиршества футбола во встрече двух лидеров данной группы не стоит - не те ставки на финише группового турнира, хотя за первое место смысл побороться, конечно, есть.

В группе “Д” досрочно (и очень по делу) вышли в плей-офф только португальцы, не без труда обыгравшие ангольцев и иранцев. Последние, кстати, не разочаровали, но с двумя поражениями дальше не пройдут - в одной восьмой финала сыграют португальцы и мексиканцы. Сборная Мексики понравилась: команда играет, как и все представители Центральной и Южной Америки, - весело и живо, к тому же у этой команды есть кому забивать. Так что она вполне может попортить крови аргентинцам или голландцам в плей-офф. Что касается африканцев, то они показали свою фирменную игру - я имею в виду прежде всего выдающиеся физические возможности ангольцев, больше похожих на борцов-средневесов, чем на футболистов. Но, как и подавляющему большинству африканских команд, им еще не по силам на равных конкурировать с противниками из Старого и Нового Света - порядок и класс (в отличие от индивидуальных качеств, в избытке присущих ряду настоящих африканских звезд вроде Дрогба и Эссьена) вырабатываются годами и десятилетиями.

Самая интригующая ситуация сложилась в группе “Е”, где чехи и итальянцы сначала порадовали своих болельщиков победами соответственно над американцами и ганцами, а затем так же сильно разочаровали. Чехия абсолютно справедливо уступила Гане, а итальянцы не смогли одолеть американцев, потерявших из-за удалений двух игроков. Видимо, здесь все дело в определенной недооценке соперника, проигравшего накануне. Поэтому браво Гане и США, так впечатляюще преобразившимся после первых неудач. Так что перед последним туром в этой группе все четыре команды сохраняют шансы на выход в плей-офф: у Италии четыре очка, Чехии, Ганы и США - по три. Все решится 22 июня в матчах Чехия-Италия и Гана-США, шансы и варианты можете легко просчитать. Причем обе встречи начнутся в одно и то же время - такая практика будет одинаковой во всех играх последнего тура.

Легче всего определялся фаворит группы “F” - это, конечно, бразильцы. Как ни геройски сопротивлялись им хорваты, но один мяч пропустили. Бразильцы же не первый год до плей-офф играют предельно рационально - тратя ровно столько сил, сколько необходимо для выхода в плей-офф. Никакого карнавала и фейерверка голов - праздник будет потом. Все остальные команды этой группы примерно равны по силам и почти столь же одинаково могут рассчитывать на успех. Может быть, чуть меньше шансов у японцев, которым по сравнению с австралийцами и хорватами явно не хватает мобильности. Словом, интрига присутствует, и это отрадно.

А вот в группе “G”, как это ни прискорбно, смотреть не на кого. Французы малоубедительны, если не сказать безлики. Швейцария вполне могла обыграть соседей, но немного не хватило удачи. Корея, как всегда, предельно мобильна и боевита: бегают ребята как заведенные все 90 минут. А вот Того мало что светит - не хватает потенциала.

Наконец дошли и до ближайших соседей-родственников из группы “Н”. Испания вчистую переиграла Украину, забив четыре безответных мяча. Судя по всему, украинцы немного не поняли, куда попали - отборочный и финальный турнир чемпионата мира слишком разные соревнования, чтобы одинаково успешно играть и тут, и там... Однако по одной игре еще рано делать выводы - испанцы, всегда записывающие себя в фавориты, очень редко оправдывают надежды.

Сегодня завершают спор участники групп “А” и “В”, 21 июня - “С” и “Д”, 22-го - “Е” и “F”, 23-го - “F” и “Н”. 24 июня уже стартуют матчи одной восьмой финала плей-офф.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии