Время и Деньги
28.10.2006 Бизнес

Перспективы оборонного комплекса

Александр Бриндиков сообщил, что на днях были рассмотрены первые пять пилотных законопроектов. Возможно, в Татарстане пройдет заседание правительственной комиссии по реформам.Одна из самых болезненных сфер в отрасли - боеприпасы. Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, необходимо реализовать ряд конкретных мероприятий. Например, к 2006 году образовать 40 - 50 крупных корпораций. Однако далеко не все предприятия ОПК и Министерства по атомной энергетике можно реформировать в интегрированные структуры. Есть правовая коллизия и в отношении ГУПов и ФГУПов. Понятна в этой связи озабоченность руководителей предприятий, которые с тревогой ждут, что им принесет очередной виток реформирования.

Предстоит реструктуризация и самих оборонно-промышленных предприятий. Замминистра предупредил, что казенность никого не спасет. По подсчетам специалистов, на технологическое перевооружение и внедрение системы качества любой отрасли оборонно-промышленного комплекса необходимо не менее 4 млрд. долларов. При этом речь идет не о полном перевооружении, а лишь о модернизации основного производства и приобретении уникального оборудования на ключевые участки. Таких денег у правительства нет, поэтому необходимо внедрять на производствах выпуск гражданской конкурентоспособной продукции.

На встрече с директорским корпусом Александр Бриндиков вряд ли открыл для себя что-нибудь новое, поскольку проблемы общероссийские, а вот настроение руководителей и их озабоченность будущим своих предприятий почувствовал.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии