Время и Деньги
20.09.2010 Авто

Без качественного асфальта дела не выйдет

Довольно интересная как для автомобилистов, так и для пешеходов Казани информация прозвучала на очередном "деловом понедельнике" в Казанской мэрии.

Докладывая о ходе работ на новых дорогах столицы Татарстана, заместитель руководителя Казгорисполкома Мансур Хафизов сообщил, например, что для того, чтобы разгрузить проспекты Ямашева и Амирхана, улицы Адоратского и Четаева, в настоящее время ведется строительство участка автодороги по улице Чистопольской общей протяженностью

2 километра (с выходом на путепровод Ямашева - Гаврилова). На эти цели предусмотрено 200 миллионов рублей. Ширина будущей трассы - 24 метра. На сегодняшний день завершены земляные работы и ведется строительство ливневой канализации, в начале июля планируется приступить к укладке асфальтового полотна.

Чтобы разгрузить улицы Космонавтов, Патриса Лумумбы, Родина и Аделя Кутуя, ведется строительство автодорог Сахарова - Лумумбы и Сахарова - Кутуя. Ширина автодороги Сахарова - Лумумбы составляет 15 метров (по две полосы движения в каждом направлении). Строительство планируется завершить к сабантую. Протяженность участка Сахарова - Кутуя составляет 900 метров, ширина - 15 метров.

В связи со строительством данного участка дороги назрела необходимость расширения существующей автодороги по улице Аделя Кутуя до 15 метров и реконструкции перекрестка улиц Аделя Кутуя и Гвардейская с ликвидацией разворотного кольца. "Эти работы уже ведутся, и их завершение позволит ликвидировать заторы на данном перекрестке", - отметил Мансур Хафизов.

В свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин, комментируя доклад, заметил, что без качественного асфальта ремонт дорог превращается в фикцию. "Этот год мы еще доживем со старым асфальтовым заводом, а в 2007 году по лизинговой схеме будет закуплен новый, - заявил Ильсур Метшин. - Дороги - это лицо Казани. Прошу ответственные службы сделать все необходимые работы летом, а не задерживать их до ноября".

Для справки: общая протяженность городских дорог Казани составляет 1747 километров (в том числе с твердым покрытием - 1072 километра). Общая площадь улично-дорожной сети в городской черте составляет 29,3 миллиона квадратных метров. В 2006 году на ремонт дорог в Казани выделено 200 миллионов рублей из бюджета Республики Татарстан и 222 миллиона рублей - из средств, предоставленных МБРР (в том числе 52 миллиона рублей - на ремонт внутриквартальных и дворовых проездов). Планируется провести капитальный ремонт 31 дороги (общей площадью 243 тысячи квадратных метров) и 141 внутриквартального дворового проезда (общей площадью 109 тысяч квадратных метров).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии