Время и Деньги
17.09.2010 Авто

Ford Focus может скоро подорожать

Российские власти лишили завод Ford во Всеволожске, который собирает модель Focus, налоговых льгот. Это объясняется тем, что Ford, несмотря на все обещания, так и не смог довести локализацию производства автомобиля до требуемых 40%.

В результате с начала июня этого года российская таможня начала предъявлять повышенные требования по оформлению машин, сделанных во Всеволожске. Если раньше за комплектующие, ввозимые в Россию взимался только акциз и НДС, то сейчас от компании требуют платить налоги по полной программе.

По некоторым данным, если полностью оформлять комплектующие для Ford Focus на таможне, то стоимость автомобиля в рознице может вырасти сразу на 140 тыс. руб. Однако вряд ли Ford решится поднять цену на Focus на такую сумму, так как это приведет к мгновенному оттоку покупателей, да и вообще в этом случае производителю будет проще и дешевле завозить машины из-за рубежа. Поэтому сейчас представители Ford ведут активные переговоры с российским правительством о сохранении таможенных льгот и о подписании нового соглашения с государством. Однако это все также может привести к тому, что себестоимость выпуска Focus вырастет. А, значит, велика вероятность, что поползут вверх и цены.

Кстати, вне зависимости от разрешения проблем с таможней, Ford Focus, сделанные после 1 июля этого года, будут дороже. Увеличение цены составило $340. При этом стоимость наиболее бюджетной версии Ambiente останется на том же уровне - $11 720.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии