Время и Деньги
27.10.2006 Бизнес

Поле, где деньги растут

-Рапс, в отличие от солнцелюбивого подсолнечника, идеально подходит к местным климатическим условиям, вызревает за наше недолгое лето, улучшает структуру почвы. Ценится дорого: килограмм рапса продается по 4 рубля, рожь, например, в десять раз дешевле, по 40-50 копеек за килограмм, пшеница - по 1 рублю 20 копеек. Выращивая его, при умном подходе, озолотиться можно, - поделился своими соображениями с корреспондентом “ВиД” директор фирмы “Тетра-инвест” Фоат Садртдинов. - Для этого урожайность должна подняться с нынешних 6,5 ц с гектара до 10-15 ц. Рапс пользуется повышенным спросом во всем мире, тем более что сфера его применения постоянно расширяется.Рапс используют в пищевой промышленности: по содержанию полезных веществ рапсовое масло смело соперничает с оливковым. В химической промышленности он нужен, в частности, для производства мыла и порошков, в текстильной на его основе готовятся красители, в машиностроении - охлаждающая жидкость СОЖ. В Германии из него делают биотопливо, которое не отравляет окружающую среду.

- В начале 90-х Татарстан продавал рапс в страны Западной Европы, в российские регионы. Сейчас потребность в этой культуре ничуть не меньше, даже в нашей республике “Татнефтехиминвестхолдинг” поставил вопрос об увеличении площадей под рапс до 180 тысяч гектаров, - сказал начальник отдела АПК Кабмина РТ Анатолий Краснов.

Однако за последние несколько лет, приведшие к краху ОАО “Татрапс”, производство этой культуры в республике пришло в упадок. Многие предприятия, лишившись поддержки этого объединения, остались без посевного материала, удобрений, средств защиты. Перерабатывающие заводы - без сырья.

Во многом виноваты сами хозяйства, которые подходили к этой культуре как к чему-то второстепенному. Рапс, посеянный на семена, пускали на зеленый корм, агротехнические требования не выполнялись. О рапсе вспоминали в последнюю очередь, удобрения и средства защиты, выделенные для этой культуры, “перекидывали” на другие поля. Немудрено, что ОАО “Татрапс” приказало долго жить: кредиты ему своевременно не возвращали, основные средства были отвлечены. Объединение, в свою очередь, оказалось не в состоянии рассчитываться с поставщиками. Республиканская программа “Производство масличных культур” не финансировалась и носила декларативный характер.

В этом году полномочия по производству рапса переданы фирме “Тетра-инвест”. В республике с ее помощью было засеяно 34 тысячи гектаров. Фирма “Тетра-инвест” выделила на 7 млн рублей семена, на 13 млн минеральные удобрения и средства защиты растений. Первый блин тем не менее выпекся комом: урожайность в среднем составила 6,5 ц с гектара. Сыграли роль погодные условия, для рапса нынешнее лето не удалось, но, наверное, в большей мере - укрепившаяся у многих руководителей хозяйств привычка заниматься рапсом по остаточному принципу. Удивительное дело! Рапс в десять раз доходнее ржи, а внимание к нему - в обратной пропорции.

Нашлись, конечно, в республике хозяйства и фермеры, которые быстрее прочих сообразили, в чем их выгода, не пожалели сил и средств для производства рапса и получили высокие урожаи. Руководитель группы компаний, занимающихся производством рапса в Татарстане, Ян Зарифов во время встречи награждал добившихся высоких результатов. Среди них колхоз “Родина” и хозяйство имени Вахитова Алексеевского района, фермерское хозяйство “Искорка” Буинского района. Глава этого хозяйства фермер Расых Мифтахутдинов пообещал расширить посевные площади: дело, полагает он, того стоит. Такого ухода, как пшеница, рапс не требует, а цена на него примерно в четыре раза выше и никаких проблем нет со сбытом? С руками отрывают!

Группа компаний пытается сейчас подхватить знамя, оброненное “Татрапсом”. Что из этого получится, покажет следующая осень. Пока же 35 процентов кредитов, выданных хозяйствам фирмой “Тетра-инвест”, остаются невозвращенными.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии