Время и Деньги
14.12.2008 Бизнес

“Таттрансгаз” подводит итоги

Встречу с казанскими журналистами провел вчера глава ООО “Таттрансгаз” Рафкат Кантюков. А так как происходила она накануне общего собрания акционеров ОАО “Газпром”, то разговор пошел, прежде всего, о проектах, которые генеральный директор “Таттрансгаза” счел наиболее важными. В настоящее время по Республике Татарстан числятся 5664 акционера “Газпрома” с 41991083 акциями. В том числе 9 юридических лиц с 2200590 акциями.

О социальных программах

- Мы только что вернулись из Дербышек, где для детского дома финансировали и построили банно-прачечный комбинат. Там более ста десяти детей, у которых нет родителей или чьи родители лишены родительских прав. Мы стараемся помочь этим детям так же, как и воспитанникам детского дома поселка Лаишево, - начал разговор глава “Таттрансгаза”.

Тему социальной помощи он продолжил на примере собственных работников. По его словам, в этом году около семи тысяч сотрудников отдохнут за счет компании на курортах Черного моря, за границей и на республиканских базах отдыха. Еще одной проблемой, которую решает “Таттрансгаз”, стал квартирный вопрос. В прошлом году компания улучшила жилищные условия 750 семей своих сотрудников. Решается эта проблема выдачей первоначального взноса в 10%, на остальную сумму дается беспроцентная ссуда на 20 лет.

О стратегических проектах

- Мы - единственный регион в Российской Федерации, который практически полностью закончил газификацию. Остались лишь те деревни, куда газопровод вести нецелесообразно. Мы решаем этот вопрос, поставляя туда сжиженный газ. Теперь перед нами стоит проблема выноса газораспределительных станций за территорию Казани.

По словам Кантюкова, этот проект, который предполагается воплотить в жизнь за два года, будет стоить около четырех миллиардов рублей.

Об активах

- На газе работает более 95 процентов топливно-энергетического комплекса Татарстана. Если вся Ульяновская область потребляет два миллиарда кубометров природного газа в год, то у нас в Татарстане столько потребляет лишь население.

Рафкат Кантюков подчеркнул, что, в отличие от остальных “трансгазов”, татарстанский обслуживает еще и около шести тысяч километров газопроводов низкого давления и более двухсот газораспределительных станций. Всего в 2005 году в Татарстан было поставлено 14,7 миллиарда кубометров природного газа.

О мега-проекте

- Мы нашли в Алексеевском районе место, где можно построить подземное газохранилище. Стоимость проекта в этом году составит 100 миллионов рублей, а полностью он будет стоить около 4 миллиардов рублей. Предполагается, что оно будет расположено на глубине примерно 500 метров. Останется только законсервировать три нефтяные скважины, через которые газ может выходить из подземных пустот.

Генеральный директор “Таттрансгаза” считает, что это хранилище в первую очередь обеспечит стабильность поставок газа потребителям республики. Объем хранящегося там газа составит 750 миллионов кубометров с максимальной производительностью 10 миллионов кубометров в сутки. Хранилище вступит в строй через 3-4 года.

О ритмичности

газоснабжения

- Заявления Анатолия Чубайса о недопоставках газа наших ТЭЦ не касаются. Для них мы сейчас поставляем даже меньше газа, чем положено по лимиту. Структуры “Татэнерго” полностью обеспечены газом.

По словам Кантюкова, выдержать графики поставок помогает теплая погода. Чем больше тепла, тем меньше потребления. К тому же, часть населения предпочитает проводить время за городом, что также снижает нагрузку на тепловые сети.

О перспективах

- Потребление газа в республике в следующем году останется примерно таким же - 14,5 - 14,7 миллиарда кубометров. Частично - из-за республиканской программы энергосбережения, ведь потребитель сейчас все чаще смотрит на счетчик, а значит, экономит газ.

В то же время глава “Таттрансгаза” счел нужным отметить, что республика не испытывает проблем с поставками природного газа как для промышленности, так и для населения. Свою роль здесь сыграла возможность повысить давление в газопроводах до 20 атмосфер. Благодаря этому отпала и необходимость в строительстве новых газопроводов.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии