Время и Деньги
13.12.2008 Бизнес

Диалог не состоялся

О том, что мешает развитию малого и среднего бизнеса, который, по идее, должен работать в контакте с бизнесом крупным, шел разговор на вчерашней встрече с предпринимателями в ОАО “Нижнекамскнефтехим”. Организатором ее стала Торгово-промышленная палата РТ.

С первых же минут совещания председатель ТПП Шамиль Агеев призвал бизнесменов к открытому диалогу по волнующим их вопросам, для них в зале были установлены микрофоны. Эту идею поддержали также генеральный директор ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин, выступивший с приветственным словом, и генеральный директор агентства по развитию предпринимательства РТ Гульнара Сергеева, проинформировавшая представителей малого и среднего бизнеса о формах государственной поддержки малого предпринимательства в Татарстане.

Напомнив, что подобные встречи уже проводились в Альметьевске и Зеленодольске, Гульнара Ильдусовна дала понять, что это уже не первая попытка вызвать предпринимателей на откровенный разговор. В данном случае этот диалог, по мысли его организаторов, должен был происходить в сфере взаимодействия представителей малого и среднего бизнеса с предприятиями, входящими в состав Нижнекамского промышленного округа (НПО), зарегистрированного в мае прошлого года на базе “Нефтехима”.

Докладывая участникам совещания о первых шагах НПО, замгендиректора ОАО “Нижнекамскнефтехим” Антон Семенов, в частности, сообщил, что в составе округа ныне успешно действует Елабужский завод композиционных изделий, ежегодно производящий более двух тысяч тонн сенажной пленки из сырья НКНХ. В рамках правительственной программы импортозамещения там же введена в эксплуатацию линия по производству полипропиленового и полистирольного листа. Камский завод полимерных материалов освоил производство упаковочных пленок и композиционных материалов. Завод “Эластик” готовится к заключению контракта по закупке линии для производства спанбонда (нетканого материала, используемого в здравоохранении). По расчетам специалистов, уже к 2008 году, сообщил г-н Семенов, в рамкак НПО будет создано около 800 новых рабочих мест, в республиканский бюджет от введенных в действие производств поступит более 200 млн рублей, а к 2010 году эта сумма утроится.

По окончании выступления Антона Семенова Шамиль Агеев задержал представителя “Нефтехима” на трибуне и, обратившись в зал, предложил желающим задать ему вопросы. Желающих оказалось всего четверо. Следует отметить, что аудитория в зале была немногочисленной - чуть больше 80 человек. С критикой в адрес руководства “Нефтехима” и “Казаньоргсинтеза”, “страдающих манией величия”, выступила генеральный директор НПФ “Рекон”, кандидат химических наук, Татьяна Мангушева. В своем выступлении она подчеркнула, что у предпринимателей сегодня существует проблема покупки у предприятий Татарстана нефтехимического сырья малотоннажного производства, поскольку ни на ОАО НКНХ, ни на ОАО “Казаньоргсинтез” такое сырье не берутся производить. В частности, предприятию “Рекон” для производства водных дисперсий эпоксидных, алкидных и других смол приходится закупать сырье блоксополимеры окиси этилена и окиси пропилена на нефтехимическом предприятии в Дзержинске Горьковской области, вывозя деньги за пределы республики. Антон Семенов ответил, что НКНХ является предприятием крупнотоннажного производства, и предложил изложить свою проблему в письменном виде.

Все остальные вопросы предпринимателей относились к категории “наведения мостов” в сфере развития совместного с “Нефтехимом” бизнеса в рамках Нижнекамского промышленного округа, и на все вопросы можно было услышать один ответ: “изложите проблему в письменном виде”. Словом, диалога, о котором было объявлено ранее, ради которого, собственно, и приехали представители малого бизнеса из Казани, так и не получилось. По мнению председателя Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдара Халиуллина, “Нижнекамскнефтехим” по-прежнему остается закрытым для предпринимателей предприятием.

- К сожалению, на сегодняшнем совещании диалога не было, - сказал он. Кстати, некоторые предприниматели были более категоричны в своих оценках.

- Мероприятие провели для “галочки”, - говорили они.

На вопрос корреспондента “ВиД” о том, как будет осуществляться на практике работа “Нижнекамскнефтехима” с малыми и средними предпринимателями в рамках НПО, Антон Семенов ответил, что задачей руководства НКНХ является создание “инвестиционной поляны” для бизнесменов.

- Предпринимателям будем предоставлять услуги по логистике, маркетингу. Предлагать разработанные технологии, банковские кредиты и гарантированные поставки нефтехимического сырья. Мы готовы обеспечить малые предприятия специалистами. Что касается сырья , то оно будет поставляться на общих основаниях, не по суперусловиям и не по супер ценам. Предприниматели должны понимать, что Нижнекамский промышленный округ - это не “халявная” цена на сырье, это работа. Здесь должны действовать не перекупщики, а производственники, - сказал он.

По мнению Антона Семенова, предприниматели не до конца понимают цель создания промышленных округов, отсюда и возникшее на совещании взаимонепонимание сторон. При этом заместитель генерального директора ОАО НКНХ отметил, что недовольны итогами совещания остались только представители малого бизнеса, не вошедшие в Ассоциацию переработчиков полимеров РТ, председателем которой он является.

- Предприятия, вошедшие в Ассоциацию, прекрасно работают в НПО, - подчеркнул Антон Семенов.

Из досье “ВиД”. Некоммерческое партнерство “Ассоциация переработчиков полимеров РТ” (НП “АППТ”) было создано в 2005 году. Ассоциация создана в рамках строительства Нижнекамского промышленного округа. Она объединяет около десятка предприятий малого и среднего бизнеса, имеющих однородную производственную специализацию.

Ассоциация рассматривается в качестве стратегического партнера ОАО “Нижнекамскнефтехим” по переработке первичного сырья в готовую продукцию.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии