Переходим на лицензию
13.12.2008 Бизнес

Переходим на лицензию

Согласно исследованиям международных экспертов уровень компьютерного пиратства в России за прошлый год снизился на 4% и теперь составляет 83%. Это довольно большой скачок и не последнюю роль в этом сыграли компании малого и среднего бизнеса, переходящие на лицензионное ПО.

Российские эксперты отмечают, что для предпринимателей сейчас на первый план выходят такие понятия, как сервис, безопасность и репутация, и это заставляет многих скорректировать правила ведения бизнеса. В числе прочего это относится и к IT-сфере, и, в частности, к использованию лицензионного программного обеспечения. В конечном итоге оно дает ряд неоспоримых преимуществ. При покупке компьютеров с уже установленными лицензионными программами компания может не опасаться неприятных неожиданностей: все программы и сама техника проходят предварительное профессиональное тестирование, а продавец ПК дает гарантию, которая распространяется как на аппаратную, так и на софтверную часть приобретаемого оборудования.

Сервис

При покупке программного обеспечения важно учитывать, что современные программные продукты - это сложнейшие системы с множеством различных функций и возможностей. При их освоении и эксплуатации даже у специалистов неизбежно возникают различные вопросы. Если приобретенное программное обеспечение не "пиратское", то решить их можно быстро, обратившись в службу технической поддержки производителя. Также лицензионные программные продукты можно своевременно обновлять через Интернет, причем совершенно бесплатно.

Немаловажно и то, что лицензионное ПО в текущем режиме может обслуживать любой квалифицированный специалист или сервисная компания. Таким образом, предприятие перестает зависеть от одного конкретного "спеца", который умеет обращаться с "налаженной им системой" и действительно решать возникающие проблемы. Возможно, проблемы эти перестанут возникать или будут не столь частыми, если фирма может воспользоваться множеством предложений на рынке компьютерных услуг.

Безопасность

Нехватка нужных драйверов на установочном диске - самое безобидное, с чем может столкнуться владелец контрафактного ПО. Куда опаснее вирусы, которые может содержать пиратский диск, и непредсказуемые сбои в работе ПК. Они могут привести к потере клиентской базы данных или архива деловой документации, ведь напичканный ворованным софтом ПК способен отключиться в самый неподходящий момент.

Ущерб, которым грозят все эти риски, несравним с экономией при покупке пиратского ПО. Для предприятия это чревато общим критическим сбоем системы, ведущим к простою, или же мелкими сбоями пользовательских систем, что, несомненно, негативно влияет на производительность труда персонала. Простои, вызванные сбоями компьютеров, зачастую могут привести к нарушению условий контрактов, а это уже напрямую угрожает всему бизнесу компании.

Мы уже не говорим о том, что оснащенная пиратским ПО компания прямо нарушает закон. В случае обнаружения нелицензионной копии программных продуктов милиция имеет право изъять у компании системные блоки или жесткие диски на срок до полугода. А в последнее время правоохранительные органы активно интересуются сферой ИТ. В конце прошлого года МВД провело операции "Сеть" и "Контрафакт" по проверке предприятий розничной торговли, было проверено более 15 тыс. торговых точек, по итогам проверки возбуждено 364 уголовных дела. По данным Генеральной прокуратуры, в 2005 году по ст. 146 УК РФ было возбуждено 2924 дела, из них в суд передано 2105 дел. Эти цифры в полтора раза превышают показатели 2004 года.

Репутация

Сейчас нередко можно услышать такую фразу: "лицензионное программное обеспечение - пропуск в мир цивилизованного бизнеса". И это не просто красивые слова. Получить международный сертификат, пройти аудиторскую проверку, выйти на рынок IPO, привлечь иностранные инвестиции и установить контакты с зарубежными партнерами можно только при условии ведения бизнеса по признанным общемировым стандартам. Кроме того, только построенная на лицензионных продуктах IT-система может быть застрахована. Немаловажным фактором является и то, что наличие легального ПО свидетельствует об уважении к институту интеллектуальной собственности. Это особенно важно для компаний, чей продукт также является объектом интеллектуальной собственности, так как делает "правила игры" на рынке более цивилизованными.

Таким образом, приобретая лицензионное ПО, компания получает своеобразную страховку для бизнеса. И в конечном итоге это получается не так дорого, как принято считать. Любые инвестиции в интеллектуальные активы компании - это, по сути, инвестиции в ее будущее.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии